Популярные темы

Искусственный дефицит пастбищных земель выявлен в Туркестанской области

Дата: 22 июня 2023 в 12:06


Искусственный дефицит пастбищных земель выявлен в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Прокуратурой Туркестанской области в рамках проекта «Доступное пастбище» все 174 сельских акима привлечены к административной ответственности по статье 498 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях на 5 млн тенге, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Акимы с целью «улучшения» показателей по производству молока и мяса на селе умышленно приписывали в статистических отчетах частного сектора количество животных крестьянских хозяйств. Впоследствии данная неправильная отчетность была использована районными акиматами при формировании и утверждении Планов управлений пастбищами.

На сегодня указанная статистика прокурорами приведена в соответствие, и реальная потребность общими пастбищами по области снижена в три раза, то есть с 2,1 млн га до 652 тыс. га», — говорится в сообщении.

Кроме того, по актам прокуроров акиматами региона начата работа по пересмотру всех ранее утвержденных аналогичных планов.

«В целях недопущения подобных нарушений впредь в Агентство по стратегическому планированию и реформам, Министерство сельского хозяйства и Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности направлены ряд предложений об интеграции имеющегося программного обеспечения в области животноводства», — отмечается в информации.

Участок был незаконно предоставлен в 2017 году известному бизнесмену, сообщили в Генпрокуратуре

В Туркестанской области подтоплены 224 дворовые территории

Завод по производству минеральной воды построят в Туркестанской области

В Туркестанской области ликвидирована лаборатория по производству психотропных веществ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями