Популярные темы

Названы причины острой нехватки дворников в Риддере

Дата: 22 июня 2023 в 11:48


Названы причины острой нехватки дворников в Риддере
Стоковые изображения от Depositphotos

В Риддере остро не хватает дворников – в городе с 50-тысячным населением улицы убирают всего 10-12 человек, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

При этом на свободные вакансии никто не отзывается. Соискатели мотивируют нежелание рассматривать эту вакансию маленькой зарплатой и сезонностью профессии.

Сергей Теплухин еще совсем недавно работал слесарем в КСК, но с переходом на ОСИ остался не у дел. В Центре занятости предложили взять метлу в руки, пока не подвернется другая работа.

«Я временно работаю тут, потому что раньше работал в КСК.  Когда найду другую работу, уйду. 100 тысяч все-таки мало будет», – поясняет мужчина.

К слову, 100 тысяч тенге на руки дворники Риддера получили только в этом месяце. До мая их зарплата едва превышала минимальную. В итоге, в городском маслихате на оплату их труда решили выделить дополнительные средства из бюджета.

«Было 70 тысяч до недавнего времени, с учетом экологии они получали 74,5, ну 75, грубо говоря. Вот именно из-за того, что нет людей. Дошло до того, что у нас на улицах города работало 12-17 человек. Для нашего города это очень маленькая цифра. И если кто-то уходил на больничный, работать было некому», – заместитель директора Центра занятости Риддера Елена Екимова.

И такая ситуация характерна для всей страны. На электронной бирже труда больше 650 вакансий дворников. Причем, средняя зарплата – всего 80 тысяч. Но в Риддере отмечают, что вообще сфера уборки и вывоза мусора – одна из самых низкооплачиваемых. И убыточных, даже для предприятий, которые занимаются санитарной очисткой.

«Полную санитарную очистку в городе осуществляет только наше предприятие. Не потому что мы являемся монополистами, потому что просто никто на эту работу не идет. Она сейчас на самом деле является проблемной, убыточной. И дохода никакого не дает. Наше предприятие, помимо этого, занимается асфальтированием и содержанием дорог. Поэтому за счет второй деятельности мы покрываем те расходы, которые несет убыток первая деятельность», – директор предприятия по сбору мусора Бауржан Рахимбаев.

Всё дело – в низких тарифах. В Риддере горожане платят по квитанции 219 тенге с человека. И уже пять лет цифра неизменна. А чтобы их повысить, нужно пройти не одну инстанцию, делятся специалисты. Но если ситуацию не изменить, город вскоре останется без санитарной очистки. И тогда вся надежда только на тех дворников, кто временно трудится на общественных работах, пока не найдет вариант по лучше.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Риддер
Поделитесь новостью с друзьями