Популярные темы

День памяти и скорби: 82 года назад началась Великая Отечественная война

Дата: 22 июня 2023 в 08:55 Категория: Происшествия


День памяти и скорби: 82 года назад началась Великая Отечественная война
Стоковые изображения от Depositphotos

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. 

К этому времени фашисты захватили многие европейские страны. Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество.

Казахстанцы на фронтах Великой Отечественной

На фронты Великой Отечественной войны отправились 1,2 миллиона казахстанцев, половина из них не вернулись на Родину, отдав свои жизни ради мирного неба над головами детей и внуков.

Казахстан в годы Великой Отечественной войны являлся частью СССР в статусе союзной республики, поэтому вступил в войну. В ряды Красной Армии, в дополнение к 178 тыс. служивших тогда в армии, было призвано 1 млн 200 тыс. казахстанцев. Более 600 тыс. из них погибло на фронте.

На территории нашей страны было сформировано 12 стрелковых дивизий, 4 кавалерийских дивизий, 7 стрелковых бригад, 50 полков и отдельных батальонов. Казахстанцы принимали участие во всех сражениях. Боевыми орденами и медалями были награждены свыше 100 тыс. человек из Казахской ССР, более 500 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Среди них пулеметчица Маншук Маметова и снайпер Алия Молдагулова, которые навсегда вошли в историю как герои Великой Отечественной войны. Четверо казахстанских военных летчика — Талгат Бигельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов, Сергей Луганский — дважды были удостоены звания Героя Советского Союза.

В Московской битве, начавшейся в конце сентября 1941 года, особенно отличилась 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала Панфилова, сформированная в Казахстане. В бою возле разъезда Дубосеково 28 панфиловцев встали на пути немецкого танкового батальона и остановили его, выведя из строя 18 танков и множество пехоты, таким образом внеся незаменимый вклад в остановку врага по всему фронту. Подвиг двадцати восьми панфиловцев стал одним из ярчайших символов битвы за Москву.

30 апреля 1945 года лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов в числе первых водрузили красный флаг Победы над зданием Рейхстага.

В те годы экономика страны была ориентирована на военные нужды. На территорию республики было передислоцировано огромное количество заводов и фабрик, население и в тылу тоже ковало победу. Более 700 тыс. казахстанцев были призваны в ряды трудовой армии и привлечены к работе на оборонных предприятиях.

Наша республика заняла ведущее место в производстве меди, свинца, висмута, молибдена, полиметаллов, необходимых для военной промышленности. Оборонные заводы страны освоили выпуск новых образцов оружия, снарядов, мин и других видов продукции военного назначения.

Казахская ССР сыграла ключевую роль в снабжении армии: 9 из 10 пуль были отлиты из казахстанского свинца. Отечественное сельское хозяйство обеспечивало фронт и тыл продовольствием, республика направила на фронт 1 500 вагонов одежды и продуктов питания. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями