Популярные темы

Международный фестиваль искусств проходит в Туркестане 21 июня 2023, 21:04

Дата: 21 июня 2023 в 21:13 Категория: Новости культуры


Международный фестиваль искусств проходит в Туркестане
                21 июня 2023, 21:04
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестане четыре дня назад стартовал международный фестиваль искусств ART Turkistan, посвященный 5-летию образования области.

В торжественном открытии принял участие руководитель Управления культуры и туризма Туркестанской области Азимхан Койлыбаев. В симпозиуме «Туркестан – талисман тюрков», организованном в рамках фестиваля, принимают участие 12 лучших художников страны международного класса.

В рамках фестиваля сегодня группа представителей СМИ ознакомилась с работой мастеров кисти.

На мероприятии художники напишут 12 объемных произведений, рассказывающих историю Туркестана, и передадут работы в фонд музея. О важности симпозиума рассказал директор Туркестанского областного музея изобразительных искусств Айнабек Оспанов.

По его словам, в рамках фестиваля искусствоведы-эксперты международного уровня, приглашенные из стран СНГ, проведут справочную экспертизу построенных произведений. Они приехали из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, России.

Профессор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Калдыбек Бериштен выразил мнение о фестивале.

«Это крупнейший фестиваль, проходящий в Казахстане. Если раньше приглашались только художники, то на этот раз участвуют 9 искусствоведов мирового уровня. В своей области известные искусствоведы подтвердят подлинность около 500 произведений искусства Западной и Восточной Европы, собранных в фондах областного музея изобразительных искусств. Реалистичность картин принимается во внимание и вносится в каталог. В том же каталоге будут представлены картины 12 художников, которые сейчас пишутся. Таким образом, художники через свои произведения представляют историю Туркестана за рубежом», — сказал Бериштен.

Каждый приезжий художник рисует на фоне выбранной темы. Мастерам кисти предоставлен холст размером 1,05 х 2,10 метра. Они демонстрируют свои работы по истории Туркестана. Толкын Табысбек — самый молодой из участников симпозиума.

«Я окончил художественный колледж в Китае. В моем произведении показан момент, когда Есим хан меняет название Яссы на Туркестан и издает указ о назначении города столицей. Здесь изображено, что Тайказан был вывезен наружу как символ. В нем не готовилась еда. Для этого были специальные посуды для благотворительной каши. Для написания этой картины я целый год искал в специальной литературе сведения об одежде, оружии, конской упряжи того времени», — рассказал молодой художник.

Фестиваль, стартовавший 16 июня, 27 июня в универсально-научной библиотеке «Фараб» закончится научной конференцией, в которой примут участие руководители и сотрудники музеев изобразительных искусств Казахстана и музеев области. Планируется, что фестиваль завершится масштабной выставкой.

Материал предоставлен Региональной службой коммуникаций Туркестанской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями