Популярные темы

Торжественная церемония открытия «Опералии» состоялась в столице 21 июня 2023, 20:02

Дата: 21 июня 2023 в 20:13


Торжественная церемония открытия
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный фестиваль «Опералия», организованный при поддержке Министерства культуры и спорта РК, был торжественно открыт 20 июня на сцене «Астана Опера». В течение месяца в театре можно будет увидеть знаменитых артистов из 12 стран мира, а также вниманию публики приготовили премьеру оперы в современной интерпретации.

В день торжественного открытия фестиваля директор «Астана Опера» Галым Ахмедьяров сообщил, что для всего коллектива театра большая честь завершать десятый юбилейный сезон проведением прославленного фестиваля.

«Калейдоскоп оперных и балетных спектаклей с участием знаменитостей, масштабные концертные программы, насыщенные национальными и зарубежными произведениями известных композиторов, а также премьера симфонической сюиты из оперы «Курмангазы» ждут нашу публику в дни проведения фестиваля. Нам хочется поднять дух народа, потому что именно искусство обладает колоссальной силой, способной открывать для человека мир с другой стороны. Для этого мы проводим ряд благотворительных акций и пригласили на спектакли малообеспеченные семьи, пенсионеров, детей из детских домов и другие социально уязвимые слои населения», — рассказал Галым Ахмедьяров.

Попадая в фойе театра еще до начала открытия фестиваля, зрители смогли стать участниками театрализованного представления, которое завершилось проведением красной дорожки. По ней прошли знаменитый международный коуч Алла Симонишвили, итальянский художник Манана Гуния, маэстро Джузеппе Акуавива и многие другие представители творческой интеллигенции.

Полный зал встречал сразу два творческих коллектива: «Астана Опера» и «Астана Балет», которые, объединившись, представили тройчатку одноактных спектаклей выдающегося хореографа современности Иржи Килиана.

Первое отделение открыл балет «Падшие ангелы», во втором жителям и гостям столицы представили «Шесть танцев» и «Маленькую смерть» — новый спектакль в репертуаре «Астана Опера». Напомним, что его премьера с большим успехом состоялась в прошлом месяце.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями