Популярные темы

Почему руководство ЦГКБ не сняли с должности после выявления ВИЧ – аким Алматы

Дата: 21 июня 2023 в 15:58 Категория: Новости политики


Почему руководство ЦГКБ не сняли с должности после выявления ВИЧ – аким Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Алматы ответил на вопрос жительницы Медеуского района, почему до сих пор руководитель городского управления общественного здравоохранения и руководство ЦГКБ находятся на местах во время проведения расследования по факту выявления пациентов с ВИЧ, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Градоначальник отметил, что расследование продолжается.

«Для того, чтобы снимать кого-то с должности, нужно сначала разобраться, откуда все пошло (где был источник заражения. – примечание редакции). Когда комиссия закончит работу, Министерство здравоохранения и управление общественного здравоохранения Алматы об этом сообщат. Все держим на контроле», – ответил Ерболат Досаев.

По его словам, в рамках соответствующего приказа министра здравоохранения через 30 дней после реанимации пациенты обязаны повторно сдать тесты.

«Выявлены были два случая (позже был выявлен еще один случай, общее количество – три. – примечание редакции). В соответствии с утвержденным регламентом совместно с городским Центром СПИДа была проведена работа: полностью проверены все реципиенты, медицинский персонал, другие пациенты, которые также находились в реанимации. После этого 13 июня все данные были переданы в департамент санитарно-эпидемического контроля Алматы в соответствии с регламентом. 14 июня ДСЭК назначил необходимые внеочередные проверки, по которым сегодня работа продолжается», – добавил Досаев.

Также градоначальник напомнил, что накануне Министерство здравоохранения объявило промежуточные результаты.

Напомним, 14 июня о выявлении в медучреждении Алматы случаев ВИЧ-инфекции сообщили в управлении общественного здравоохранения города.

Позже министр здравоохранения Ажар Гиният в кулуарах сената прокомментировала факт выявления пациентов с ВИЧ в Центральной городской клинической больнице Алматы.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями