Популярные темы

Сконструированных роботов привезли с собой участники военного-патриотического сбора молодежи «Айбын»

Дата: 20 июня 2023 в 15:05


Сконструированных роботов привезли с собой участники военного-патриотического сбора молодежи
Стоковые изображения от Depositphotos

 Торжественное открытие военно-патриотических сборов «Айбын» прошло вчера в Спасске. Открывали мероприятие аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, депутаты Парламента, заместители министра обороны, а также зарубежные гости из Узбекистана и Азербайджана. Открытие получилось красивым и зрелищным. Военные показали мастерство в рукопашной схватке, затем действие стало развиваться на самом полигоне. Военные выполняли условную боевую задачу, ловили вооруженных преступников. Действия пехоты и спецподразделений с воздуха прикрывали два вертолета, затем в бой вступили три танка.

 Зрелищности происходящему придавали взрывы на поле боя. Церемония открытия закончилась показательными выступлениями пилотов двух истребителей. Летчики выполнили в воздухе фигуры высшего пилотажа.

Всего на сборы приехали 645 участников. 43 команды из всех областей Казахстана а также две команды из Узбекистана и Азербайджана. Дети будут соревноваться в нескольких дисциплинах. Они не только будут маршировать, на скорость собирать автомат и участвовать в военной эстафете, но и показывать свои интеллектуальные навыки. В программе конкурса интеллектуальная игра «Айбын дарыны», военно-полевая тактическая – «Күшіміз бірлікте», состязание по робототехнике Smart Sarbaz и творческий конкурс «Айбын жұлдызы».

Действительно впечатляет то, что на состязание по робототехнике Smart Sarbaz дети привезли реальные разработки. Многие команды специально изготавливали роботов. Особо выделяется работа команды из Абайской области. Дети собрали робота, способного прервать связь между электронными устройствами.

Сам робот и пульт управления от него собраны из подручных материалов. Пульт управления состоит из пульта, нескольких болтов и небольшого генератора. Участник команды из Абайской области Темирлан Багдатов рассказал, как работает их робот. Сам робот компактный. Он способен проникать на нужную территорию и прерывать работу электронных приборов.

— Вот, это наш проект. Сделали мы его из повседневных вещей: болты, гайки и строительные материалы, а также обычный пульт от телевизора. Здесь нет ничего нового. Просто маленький генератор и медные провода. Переключаем, слышим характерный звук, идет волна, которая выключает или рушит связь между объектами. Наша разработка создает помехи между связующими устройствами. При этом военные выигрывают время, — объясняет действие устройства Темирлан.

Действие робота парни показали на примере компьютера и беспроводных наушников. В наушниках перестала играть музыка, включенная на телефоне. Это разработка может быть полезна и в реальных боевых условиях. К примеру, устройство может прервать связь между дроном и военным, которым им управляет.

Живут участники соревнований в огромных современных палатках. Питаются в армейской столовой. Атмосфера в лагере царит необыкновенная. Все дети готовятся показать себя на соревнованиях, как можно лучше. Готовы к состязательной борьбе.

Бороться настроены и иностранные гости.17-летний Атажан Атасой приехал из Баку, Азербайджана. Он является курсантом военного лицея имени Джамшида Нахичеванского. Закончил второй курс.

— Спасибо Казахстану за то, что пригласили нас на эти соревнования. В Азербайджане также есть подобные военные соревнования. Здесь собираемся соревноваться в физической подготовке и интеллектуальной игре. Целый месяц мы готовились, тренировались, учили новые слова. Будем стремиться занять первое, — говорит Атажан Атасой.

Военные сборы продляться до 23 июня. Победителей ждут награды, медали и кубки. А также новенькие велосипеды, смартфоны и различные сертификаты.

Фото Думана Курмангалиева и автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями