Сольный проход Аймбетова и тактический шедевр Адиева

Дата: 20 июня 2023 в 11:20

Национальная сборная Казахстана в Белфасте на стадионе «Уиндзор Парк» одержала победу над Северной Ирландией. Prosports.kz предлагает вашему вниманию аналитический разбор прошедшего матча.

Тактика команд. Обе команды выбрали схемы с тремя центральными защитниками. Наши фланги заняли Габышев и Вороговский, а в центре играли Марочкин, Алип и Быстров. В нападении были задействованы Самородов и Оразов, а также Зайнутдинов, который заменил Куата в стартовом составе. У хозяев атакующий дуэт составили Прайс и Дион Чарльз. Стоит отметить, что, как и в игре с Сан-Марино, Самородов сыграл на неродной для себя позиции центрфорварда. Многие ожидали увидеть там Абата Аймбетова, который отбыл дисквалификацию, но автор победного гола начал матч на скамейке запасных. Считаем, что это и принесло нам плоды.

Соперник неплохо оборонялся, в то же время ощутимо поддавливал нашу команду. После перерыва казахстанцы выглядели лучше и начали демонстрировать что-то в атаке благодаря контратакам. Самый ключевой момент произошел после серии замен, когда на поле появился Абат Аймбетов и принес победу Казахстану. Стоит отметить, что поздний выход Абата был тренерской тактической установкой против уставших защитников североирландцев.

Основные события матча. В первом тайме соперники не смогли пробить наши ворота, хотя создали несколько опасных моментов. У хозяев не хватило точности у Крейга Кэткарта и Джорджа Сэвилла, а у нас у Максима Самородова и Бактиера Зайнутдинова. После перерыва инициатива переходила от одной команды к другой, и в заключительные минуты «ястребы» начали глубоко опускаться в оборону. На 77-й минуте британцы имели возможность украсть победу, когда Конор Макменамин, вышедший на замену, почти попал в девятку, но Игорь Шацкий спас нашу команду своим прекрасным вмешательством. Ближе к завершению основного времени матча, Абат Аймбетов совершил рейд со своей половины поля, обошел всю оборону североирландцев и хладнокровно пробил, оказавшись один на один с вратарем. В результате, наша команда одержала минимальную победу со счетом 1:0.

Ключевые факторы победы Казахстана. Наша сборная продемонстрировала высокую эффективность в контратаках, используя свою скорость и технические навыки для создания опасных моментов в атаке. Также наши игроки показали хорошую организацию в обороне, отказывая ирландцам в возможностях создать опасные атаки на нашей половине поля.

Факторы, влияющие на поражение Северной Ирландии. Состав гостевой команды был вынужденно изменен из-за большого числа травмированных игроков. В результате на поле вышли молодые ребята, которые обычно не получают достаточного игрового времени в своих клубах. Это представляло собой настоящий вызов для них, так как они должны были справиться с напором опытных игроков гостей.

Однако победный гол, забитый Казахстаном, можно приписать игрокам обороны соперника. В этот момент Абат продемонстрировал свое впечатляющее мастерство, совершив сольный проход по центру и успешно проникнув в зону обороны, где его ожидали пять защитников и вратарь. Но ни один из них не смог остановить его. Это явно свидетельствует о нехватке опыта у молодых игроков в составе гостевой команды, которым не хватило решительности и навыков для справления с таким вызовом.