Популярные темы

Железная дорога Китай–Кыргызстан–Узбекистан соединит Китай со Средней Азией и Европой и сократит коридор «Восток–Запад» на 900 км, — министр ЕЭК

Дата: 20 июня 2023 в 11:14 Категория: Новости стран мира


Железная дорога Китай–Кыргызстан–Узбекистан соединит Китай со Средней Азией и Европой и сократит коридор «Восток–Запад» на 900 км, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев рассказал о возрастающей роли транспортных коридоров при обеспечении стабильного и надежного международного транзита на круглом столе в Министерстве экономики и коммерции.

По словам министра, развитая и современная транспортно-логистическая инфраструктура с учётом текущих тенденций становиться ещё более значимым условием для создания новых производств, роста инвестиций и мобильности трудовых ресурсов внутри ЕАЭС, а совместные инфраструктурные проекты стран ЕАЭС должны не только создать портфели заказов для других отраслей, но и в дальнейшем обеспечить их функционирование.

«Динамичное продвижение по созданию новых инфраструктурных коридоров в мире исходит от Китая в рамках инициативы «Один пояс, Один путь». Важной частью трансевразийского экономического коридора может стать железнодорожная ветка Китай—Кыргызстан—Узбекистан, которая соединит Китай со Средней Азией и Европой, а также сократит действующий коридор «Восток—Запад» на 900 км и даст возможность для существенной экономии времени и средств. Таким образом, формируются новые транспортные узлы», — пояснил А.Кожошев.

Как добавил министр ЕЭК, фундаментальные изменения в сфере инфраструктуры и логистики способствуют формированию нового транспортного каркаса Большой Евразии.

«В условиях разворота грузопотоков на Восток и Азию новую жизнь обретают классические коридоры «Север—Юг», «Европа—Западный Китай», «Новый Шелковый путь» и Транскаспийский международный транспортный маршрут. И сегодня как никогда возросла актуальность выстраивания новых устойчивых логистических цепочек и ускоренного развития международных маршрутов», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями