Популярные темы

Дело Рашида Аюпова. Бизнесмен из списка Forbes.kz рассказал, как «давал» взятку за победу в тендере

Дата: 20 июня 2023 в 10:09 Категория: Новости экономики


Дело Рашида Аюпова. Бизнесмен из списка Forbes.kz рассказал, как «давал» взятку за победу в тендере
Стоковые изображения от Depositphotos

В суде по экс-акиму Туркестана и Кентау допросили потерпевшего С. Кожабаева, сообщает vera.kz

Допрашивать главного потерпевшего по делу экс-акима Рашида Аюпова пришлось в он-лайн режиме. Сторона защиты просила суд проводить допрос в офлайне, ссылаясь на то, что даже во время следствия показания потерпевшего бизнесмена Сайдуллы Кожабаева были нестабильны.

«Уважаемый суд, потерпевшие во время досудебного следствия допрашивались по 8-10 раз и они имели возможность приезжать в здание антикоррупционной службы, поэтому их неявку на участие в суде прошу расценивать как неуважение к суду», – сказал Ерлан Газымжанов.

«А адвокаты готовы нести бремя перелетов, содержания и другие расходы, связанные с нахождением там свидетелей?» – спросил судья СМУС Астаны Кажымухан Мекемтас.

«Уважаемый суд, свидетели стороны обвинения – люди состоятельные. Кроме допросов в здании антикоррупционной службы они участвовали в других следственных действиях: очной ставки, показ на месте и так далее. Я понимаю, что для обвинения лучше находиться в онлайне, чем отвечать в суде», – говорит адвокат подсудимого Ерлан Газымжанов.

«Уважаемый суд, обеспечение перелета и проживания свидетеля и потерпевших гарантировано государством, согласно УПК. Нам важно, чтобы они присутствовали в суде», – сказал адвокат подсудимого Ерлан Макенов.

Подсудимый своих адвокатов тоже поддержал, однако, суд разрешил потерпевшему участвовать в суде в онлайн режиме. Главный потерпевший по делу – Сайдулла Кожабаев. Он мажоритарный владелец Alageum Group, в которую входят АО «Кентауский трансформаторный завод», «Asia Trafo», ТОО «Уральский трансформаторный завод», ТОО «Алматинский электромеханический завод», ТОО «Актауский трансформаторный завод», АО «Электромонтаж», проектный институт «ПромЭнерго». Потерпевший рассказал, что в 2013 году Баглан Нургельдиев, работавший когда-то на кентауском трансформаторном заводе, пришел в офис бизнесмена вместе с его сыном Еркебуланом Ильясовым и предложил познакомиться с его Аюповым. Он рассказал, что Аюпов тогда работал помощником у Абдрахимова, который в те годы был замрукапом аппарата президента. Будущий долларовый миллионер это предложение принял, мол, говорит, времена были такие, что везде нужны были связи и покровительство, а предприятие как раз нуждалось в поддержке. Баглан Нургельдиев, со слов бизнесмена, попросил сведения о предприятии и их охотно ему предоставили. Уже через несколько дней Баглан обрадовал владельца завода, что подсудимый Аюпов организовал встречу с Абдрахимовым и даже назначил точную дату. Правда, самого Аюпову Кожабаев в глаза не видел до знакомства с Габидуллой. На встрече бизнесмен рассказывал о тяжелой работе предприятия, отсутствии заказов и вынужденных простоях. Высокопоставленный чиновник все норовил помочь с тендерами на строительство. Правда, речь шла о школах и дорогах. Непрофильные объекты производители трансформаторов брать побоялись и договорились ждать свои тендеры.

«Я был доволен знакомством, потому что чувствовалось, что он был уверен и предлагал работу на большие суммы. Он сказал, что вместе будем работать и он будет помогать на уровне правительства. Он говорит, я надеюсь, ты знаешь наши правила и наши стандарты. Ну, я то знаю. Стандарты, кому сколько давать, ну, все эти вещи прекрасно понимаем, не без этого. И мы начали мониторить тендерные заявки. И в один день нашлось строительство подстанции Турксиб. Мы обрадовались, ведь там 80% оборудования мы сами можем сделать. И мы стали переписываться с Аюповым через Баглана. Мы же до сих пор не знали его и не знали, где он находится. Через несколько дней пришел Баглан и говорит, что нужно дать деньги. Я говорю, как деньги? А где тендер? Деньги вперед, они просили 2 млн 800 тыс долларов. Я говорю, Баглан, это большие деньги. Аюпова мы в глаза не видели, а Абдрахимов вдруг не захочет второй раз с нами говорить. Нам и хочется, и колется и упускать не хочется, там были большие объемы», – рассказывает в суде Сайдулла Кожабаев.

По словам бизнесмена, на переписку ушло несколько дней, пришлось второй раз встречаться с Абдрахимовым, чтобы удостовериться, что 2,8 млн долларов действительно нужно отдать. Решили необходимую сумму собрать.

«В основном я принял решение. Думаю, нужно рисковать. Все берут, без этого ничего не решается. И я принял это решение. Деньги я собрал и Баглану передал в Алматы. Ну, не я передал, я оставил дома и сына Еркебулана попросил сопроводить из Алматы в Астану, чтобы попало адресату, чтобы потом Баглан не говорил, видел или не видел. Я потом позвонил Баглану и спросил, все ли нормально. Он сказал, что все хорошо. Через некоторое время мы познакомились в Астане с Аюповым, стали общаться. У нас были близкие отношения, мы как-то даже породнились. Мне казалось, что он хочет нам помогать, он предлагал покупать акции и говорил, что нужно научиться зарабатывать деньги, не производя трансформаторы. Через 2-3 месяца я попросил его принять моего сына на работу в Администрацию президента, мол, может ли устроить. Он мне сказал, что сын мой разгильдяй , по ночам гуляет, пьет водку и бегает по бабам. Мне аж стало плохо. Я потом сын все высказал за то, что он такой. Аюпов аккуратно влиял на меня и постоянно подталкивал, чтобы вытянуть деньги», – рассказывает под присягой бизнесмен в суде.

«Я думал, что они мне хотят помочь. А она вынуждали, провоцировали, подстрекали, чтобы я давал взятки. Весной 2014 года мы встретились и он мне говорит, Саке, что ты не говоришь, что у тебя проблема с вымогателями. А действительно, с осени 2013-го года Егембердиев Мырзахмет, который является близким родственником Аюпова до мая 2014 года вымогал у нас 20 млн долларов. Я писал заявление в ДП Алматы, писал потом письмо на имя министра, но дело закрыли. Тогда Аюпов сказал, что поступил заказ сверху кошмарить мой бизнес. Я тогда все понял. Он попросил, Сайдулла, если ты переписываешь 50% акций трансформаторного завода. Он попросил на человека Абдрахимова переписать, тогда везде зеленый свет будет. Мы тогда поняли, что есть связь между Егембердиевыми и Аюповым. Я считаю, что подстрекательство к даче взятки Габидуллы и Аюпова связано с вымогательство Мырзахмета Егембердиева. Я верю в правосудие и прошу вынести справедливое решение», – закончил давать показания Сайдулла Кожабаев.

Отвечая на вопрос прокурора о том, выиграли ли они в итоге тендер, Сайдулла Кожабаев ответил, что нет, и поняли, что деньги потеряли. А затем к допросу потерпевшего приступили адвокаты подсудимого. И здесь открылись некоторые интересные моменты. Прочитать их предлагаем в том виде, в котором они звучали в суде.

Адвокат Ерлан Газымжанов: из обвинения следует что Аюпов с неизвестными лицами мошенническим путем похитил у вас 2,8 млн долларов под обещание обеспечить победу в тендере под строительство подстанции Турксиб. Вы поддерживаете обвинение в таком виде?

С. Кожабаев: что значит поддерживаете?

Адвокат: ну, что у вас похитили 2,8 млн долларов мошенническим путем аюповым.

С. Кожабаев: у меня не похитили. Он вынуждал, подстрекал, спровоцировал и убеждал, чтобы я ему дал деньги 2,8 млн долларов. Иначе тендер не выиграешь. Он меня убедил.

Адвокат: и вы не считаете, что у вас похитили 2,8 млн долларов?

С. Кожабаев: ну, что значит похитили? Я не совсем понимаю. Он вынуждал, подстрекал.

Адвокат. Вы согласны с обвинением только в части подстрекательства?

С. Кожабаев: – подстрекал, настаивал. И убеждал.

Адвокат: а в части обмана вы не согласны?

С. Кожабаев: это суду виднее. В правовых вопросах я – дилетант. Это я первый раз в жизни участвую в судах, мне не совсем комфортно, и я не знаю, как излагать.

Адвокат: вопрос покровительства Абдрахимова вы обсуждали на первой встрече?

С. Кожабаев: обсуждали.

Адвокат: Вы сначала тендер нашли и пошли к Абдрахимову, или сначала к Абдрахимову пошли, а потом стали тендер искать.

С. Кожабаев: мы сперва познакомились.

Адвокат: вы сказали, что Абдрахимов в кабинете предложил покровительство за денежное вознаграждение?

С. Кожабаев: ну, он говорил, намекал. Он дал задание, давайте смотрите. Тендеры были в открытом доступе. Мы все передавали Баглану, он все передавал Аюпову. Аюпов передавал Абдрахимову.

Адвокат: вы – свидетель и говорите, что знаете. Вы же не видели, как Нургельдиев передавал Аюпову, а Аюпов передавал Абдрахимову. Вы только знаете свой этап, когда вы передавали Нургельдиеву.

Адвокат: вот у вас взяли 2,8 млн долларов. Как вы объясните тот факт, что подстанция Турксиб была введена в эксплуатацию, а ваша компания никогда не подавала заявку на участие в тендере на ее строительство?

С.Кожабаев: я не в курсе.

Адвокат: я хочу понять. У вас взяли 2,8 млн, сказали, что обеспечат победу в тендере, но победу не обеспечили, деньги не вернули. А почему заявки никогда в жизни вы не подавали. А ведь по «Турксибу» был конкурс, выиграла другая компания, она построила и ввела в эксплуатацию.

С. Кожабаев: я от вас слышу, что турксиб введена в эксплуатацию в 2018-ом году. Я не знал этого.

Адвокат: у нас турксиб – это подстанция турксибского района города Алматы для бесперебойного обеспечения электричеством. Проблема была давно и «Самрук энерго» выделил деньги, чтобы ее построить. У нас есть сайт, там написано, что в 2018-ом введена в эксплуатацию. Вы мне скажите, почему вы заявку не подавали на участие в этом конкурсе?

С. Кожабаев: слушайте, я даже без понятия.

Адвокат: а как вам должны были обеспечить победу в тендере, в котором вы даже не предпринимали попыток участвовать?

С. Кожабаев: вы такой странный вопрос задаете, почему мы не участвовали. Я даже не в курсе.

Адвокат: вы говорите, что Аюпов перешел к вымогательству? Вы деньги 2,8 млн отдали до вымогательства. Правильно?

С. Кожабаев: да.

Адвокат: а потом вымогал, вымогал, но деньги вы больше не передали? Правильно?

С. Кожабаев: какие деньги? Адвокат: ну, вы говорите, вымогал, ну, получается, что вымогательство не совершил же? Не получил же деньги от вас?

С. Кожабаев: я сказал ему, хорошо, дорогой, дайте мне тендер, я заработаю и…

Адвокат: вы суду поясните, вымогательские деньги вы не отдали Аюпову? Тогда зачем ?

Напомним, экс-чиновнику Рашиду Аюпову предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного Кодекса в редакции 1997 года: статья 177 ч.4 п.б

«Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в особо крупном размере», статья 28 ч и статья 312 ч.5. Рашид Аюпов вину не признал.

«Уважаемый суд, все эти доводы были придуманы сотрудниками Антикоррупционной службы, потому что я отказался лжесвидетельствовать против Шукеева и Абдрахимова. Я считаю себя невиновным, это клевета и неправда», – заявил в суде Рашид Аюпов.

Напомним, арестован Рашид Аюпов был в октябре 2022 года и все это время находился в СИЗО.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями