Популярные темы

Смертельные ДТП в Казахстане: за неделю погибли не менее 30 человек 20 июня 2023, 07:03

Дата: 20 июня 2023 в 07:13 Категория: Происшествия


Смертельные ДТП в Казахстане: за неделю погибли не менее 30 человек
                20 июня 2023, 07:03
Стоковые изображения от Depositphotos

За прошедшую неделю в Казахстане участились крупные ДТП, в которых погибли не менее 30 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz. В некоторых автокатастрофах люди погибали целыми семьями. Подобные аварии произошли в Атырауской и Мангистауской областях.

Tengrinews.kz подготовил список крупных ДТП, которые произошли в период с 11 по 18 июня.

Фото polisia.kz.

Кызылординская область

11 июня три человека погибли в страшном ДТП на трассе в Кызылординской области. Крупное дорожно-транспортное происшествие случилось на трассе Западная Европа — Западный Китай. По данным правоохранителей, авария произошла 11 июня близ аула Сулутобе в Шиелийском районе.

«Произошло столкновение двух легковых автомобилей. В результате ДТП погибли три человека, с различными травмами госпитализированы двое. Начато досудебное расследование по части 4 статьи 345 УК РК. Назначены судебные экспертизы», — говорится в сообщении.

Фото Polisia.kz

Карагандинская область

12 июня на автодороге Алматы — Екатеринбург имело место крупное дорожно-транспортное происшествие, унесшее жизни двух человек.

По данным полиции, авария произошла примерно в 10:50 в Карагандинской области на отрезке дороги КарагандаТемиртау.

57-летний водитель автомашины Audi, по предварительным данным, не убедившись в безопасности дорожного движения, при совершении маневрирования допустил столкновение с впереди идущей автомашиной ВАЗ-2114, которая по инерции совершила касательное столкновение с криволинейным брусом (ограждение. — Прим.).

Внимание, видео содержит нецензурную лексику!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Караганда | Новости | Дороги (@dorogi_karagandy)

«В результате ДТП 24-летний водитель ВАЗ и 56-летняя пассажирка Audi (супруга водителя Audi) скончались на месте происшествия. Водитель Audi и его 9-летний внук, а также 23-летний пассажир ВАЗ доставлены в медицинское учреждение», — говорится в сообщении официального Telegram-канала МВД.

Факт зарегистрирован в полиции, назначены экспертизы, по результатам которых примут процессуальное решение.

Фото Polisia.kz

Северо-Казахстанская область

16 июня сразу пять человек погибли в страшном ДТП в Северо-Казахстанской области. На 53-м километре автодороги Кокшетау — Омск вблизи села Аймак Тайыншинского района произошло столкновение автомашин Lexus и ВАЗ-2104.

Фото:polisia.kz

«Предварительно установлено, что автомашина Lexus ехала из Кокшетау и выехала на встречную полосу движения. В результате ДТП 5 человек скончались на месте происшествия, в том числе водители обеих автомашин. Еще двое пострадавших доставлены в больницу Кокшетау», — cообщили ранее в полиции.

Факт ДТП зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 4 статьи 345 Уголовного кодекса РК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Назначены необходимые экспертизы.

Фото Polisia.kz

Западно-Казахстанская область

15 июня в ДТП в Западно-Казахстанской области погиб ребенок. Авария произошла утром на 75-м километре автодороги Жымпиты — Каратобе.

По данным полиции, 40-летний водитель, управляя автомобилем Lada 2114, будучи в нетрезвом состоянии, не справившись с рулевым управлением, допустил опрокидывание.

«В результате ДТП скончалась пассажирка авто – семилетняя девочка. Водитель после осмотра отпущен домой», — сообщили в ведомстве.

По данному факту ведется досудебное расследование по части 3 статьи 345 УК «Нарушение правил дорожного движения», — отметили в полиции.

Фото: POLICE_of_KZ

Мангистауская область

16 июня сразу две семьи погибли при лобовом столкновении машин в Мангистау.
Крупное дорожно-транспортное происшествие случилось около 20:00 по местному времени на автодороге Жанаозен — Кендирли. В соцсетях опубликовали кадры с места ДТП. Сообщалось, что столкнулись Renault Duster и Toyota Camry, погибли девять человек. Однако позже стало известно, что жертвами аварии стали 10 человек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от AKTAU | KAZAKHSTAN (@aktau_caspiy)

В числе погибших оказались пятеро несовершеннолетних и пятеро взрослых. Глава Мангистауской полиции Аян Дуйсембаев отметил, что в салоне автомобиля Toyota Camry находились восемь человек.

Если бы были соблюдены правила, а водитель и пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности, а также использовались детские посадочные кресла, то в автомобиль фактически могли сесть четыре человека. А в случае ДТП эти устройства могли спасти жизнь и здоровье, сказал ранее полицейский.

«Водитель же автомобиля Renault Duster месяц назад был предупрежден и оштрафован за то, что не пристегнул ремень безопасности. Выражая соболезнования родным и близким погибших, хочу предупредить, что основная причина ДТП — выезд транспортного средства на встречную полосу. В этой связи прошу соблюдать правила безопасности дорожного движения и ответственно относиться к своей жизни и жизни своих детей», — обратился к населению глава полиции региона.

Кадр из видео.

Атырауская область

17 июня четыре человека погибли в результате ДТП в Атырауской области. По данным Polisia.kz, на 10-м километре трассы республиканского значения Доссор — Кульсары — Бейнеу столкнулись автомобили Lada Priora и Toyota Camry.

«В результате удара автомобиль Lada Priora загорелся. Его водитель 1992 года рождения и пассажир 2001 года рождения, а также пассажир автомобиля Toyota Camry 1972 года рождения погибли на месте происшествия. Водитель автомобиля Toyota Camry 1971 года рождения скончался в больнице в результате полученных телесных повреждений», — сообщили в полиции.

Кадр из видео c cайта Polisia.kz

18 июня целая семья с четырьмя детьми погибла на трассе АтырауАктобе. Столкнулись автомобиль Lada Priora и автобус Yutong.

«В результате происшествия погибли пассажиры 1985 года рождения, 2013, 2016, 2019 и 2021 года рождения. Водитель автомобиля Lada Priora 1982 года рождения в результате полученных телесных повреждений скончался в Атырауской областной больнице. Погибшие — супружеская пара с четырьмя детьми, то есть одна семья», — сообщили в полиции.

По данному факту в настоящее время ведется расследование.

Кадр из видео ДП Атырауской области

Также два пассажира Toyota Camry с различными телесными повреждениями были доставлены в Макатскую районную больницу.

В полиции Атырауской области просят водителей транспортных средств строго соблюдать правила обгона и скоростной режим на трассе.

Алматинская область

Еще одно смертельное ДТП произошло 18 июня близ новой БАКАД в Алматинской области. В результате автокатастрофы погибли три человека.

По данным пресс-службы Департамента полиции Алматинской области, утром 18 июня 29-летний водитель автомашины KIA, следуя по автодороге Алматы — Кокпек — Коктал, на 21-м километре, не справившись с рулевым управлением, выехал на дорогу, ведущую на БАКАД. После чего допустил наезд на стоявшего пешехода — 51-летнего мужчину. Затем легковушка врезалась в стоящую на обочине поливальную машину ЗИЛ.

По предварительным данным, погибший был водителем поливальной машины.

Кадр из видео

«В результате ДТП пешеход, а также 42-летний пассажир автомашины KIA скончались на месте. Вместе с тем водитель легкового авто с множественными телесными повреждениями был госпитализирован в больницу, где, не приходя в сознание, скончался», — сообщили в полиции.

Кроме того, с телесными повреждениями в больницу города Алматы была госпитализирована еще одна пассажирка KIA.

«Данный факт зарегистрирован в Управлении полиции Талгарского района по статье 345, части 4 УК РК. В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия с назначением экспертных проверок для объективного исследования всех обстоятельств данного дорожно-транспортного происшествия», — резюмировали в Департаменте полиции Алматинской области.

Ранее в МВД назвали регионы-лидеры по количеству ДТП. По данным ведомства, ежедневно на дорогах страны гибнет до 10 человек и порядка 70 получают различные телесные повреждения.

В этом году по итогам пяти месяцев наблюдается снижение аварийности в целом, но тем не менее, как отмечается, в отдельных регионах ситуация остается тревожной.

«Данная статистика указывает, что дорожно-транспортным происшествиям способствует беспечность и личная недисциплинированность водителей и пешеходов. Переходя дорогу в неположенном месте, выезжая на полосу встречного движения, нарушая правила маневрирования, каждый участник должен в первую очередь подумать о себе и окружающих», — сказала старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД Актоты Боранова во время брифинга в СЦК.

Как отмечается, ситуация со смертностью на дорогах республиканского значения остается особенно тяжелой, там регистрируется половина всех смертей в ДТП, 48 процентов, или 318 из 666 случаев.

Наибольший рост смертности на загородных дорогах, по данным КАП МВД, допущен в Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Актюбинской, Атырауской, Акмолинской, Туркестанской, Мангистауской областях.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями