Популярные темы

«Заплывают за буйки и тонут». Костанайские спасатели обратились к горожанам 19 июня 2023, 20:19

Дата: 19 июня 2023 в 20:23



Стоковые изображения от Depositphotos

Костанайские спасатели обратились к горожанам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

За выходные дни костанайские спасатели вытащили из воды двоих смельчаков. Мужчины заплыли за буйки и начали тонуть.

В Житикаре в районе городского пляжа спасатели и волонтеры вытащили из воды 35-летнего мужчину. Он заплыл за буйки, а вернуться обратно не хватило сил. На лодке его доставили на берег. На следующий день уже в Костанае 19-летний парень не рассчитал силы, заплыл за ограничительную линию и начал тонуть.

«В ходе мониторинга реки Тобол сотрудники заметили человека, который махал руками и звал на помощь. От долгого пребывания в прохладной воде судорога свела ему ногу. Спасатели на катере доставили его на берег и оказали медицинскую и психологическую помощь, провели разъяснительную беседу», — сообщили в пресс-службе ДЧС Костанайской области.

Фото ДЧС Костанайской области

Спасатели напоминают о правилах безопасности на воде. Купаться нужно только в специально оборудованных водоемах, не нырять в незнакомых местах, не заплывать за буйки, не плавать на надувных матрасах или камерах и не купаться в нетрезвом виде.

«Если во время купания начинает сводить ногу, то стоит на секунду погрузиться с головой в воду, распрямить ногу и сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. Опытные пловцы имеют с собой на такой случай прикрепленную к плавкам булавку. Один укол ее острым концом в сведенную судорогой мышцу освобождает от болезненных ощущений», — напомнили спасатели.

Найдено тело утонувшего студента из Индии в Туркестанской области

Ранее спасатели нашли тело иностранного студента, утонувшего вместе с другом в Туркестанской области. В поисковых работах были задействованы 12 спасателей и два плавсредства. Об этом ранее сообщили в ДЧС региона.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями