Популярные темы

110,5 тысяч га пастбищ возвращены государству в Туркестанской области

Дата: 19 июня 2023 в 19:29 Категория: Новости политики


110,5 тысяч га пастбищ возвращены государству в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

По плану увеличение общего объема пастбищ до 1 млн гектаров, передает vera.kz.

В Туркестанской области особое внимание властей уделяется устранению дефицита общественных пастбищ, необходимых для выпаса скота жителями сельских районов. О проводимой в этом направлении работе говорили на еженедельном аппаратном совещании под председательством акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды. Глава области раскритиковал акимов районов, городов, которые не выполнили поставленную задачу на своем уровне.

«Данные по пастбищам от инспекции и областной прокуратуры неодинаковые. Уточняйте. Данные и фактические работы на бумаге должны совпадать. Сельское хозяйство – главный драйвер нашей экономики. Поэтому очень важно как развивать эту отрасль, так и создавать благоприятные условия для населения. Этот вопрос находится на постоянном контроле», – сказал Дархан Сатыбалды.

О ходе возвращения общих пастбищных угодий доложил руководитель областного управления земельных отношений Ерали Тлеген. По его словам, за отчетный период акиматами районов и городов возвращено в собственность государства 110,5 тыс. га пастбищных земельных участков. Кроме того, в целях организации сезонных пастбищ в отдаленных районах проводится соответствующая работа по закреплению пастбищ. В настоящее время по Жамбылскому сельскому округу Келесского района разработан план и ведется работа по выведению земель под удаленные пастбища.

Утвержден план увеличения общего объема пастбищ на 2023 год по 2 направлениям до 1 015,0 тыс. га, даны поручения акиматам районов и городов. По первому направлению предусмотрено возвращение в собственность государства земельных участков площадью 333,2 тыс. га в пастбищный фонд. По второму направлению запланированы работы по снижению общей потребности пастбищ на 681,8 тыс. га, т. е. организация вывоза поголовья скота в населенных пунктах на отдаленные сезонные пастбища и создание в районах откормочных площадок и семейных молочных ферм.

Работы по возврату земельных участков утверждены акиматом области и ведутся в соответствии с графиком. Выполнение утвержденного плана на 2023 год по возвращению неиспользуемых сельхозземель под пастбища для личных подсобных хозяйств сельчан, будет взято на постоянный контроль и полностью исполнено по итогам года, заверили в акимате.
Отметим, что в 2022 году планируется увеличить площадь общего пастбища в населенных пунктах на 1 012,0 тыс. га, по итогам года население населенных пунктов будет обеспечено пастбищами на территории в 1 034,8 тыс. га.

На аппаратном заседании руководитель областного управления общественного развития Ансар Усербаев доложил об общественно-политической ситуации в области. По словам руководителя управления, общественно-политическая ситуация по региону стабильная. Работа по обеспечению стабильности ведется системно и контролируется.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями