Популярные темы

Глава ДУМК заложил камень в основание новой мечети в Карашыке

Дата: 19 июня 2023 в 19:09


Глава ДУМК заложил камень в основание новой мечети в Карашыке
Стоковые изображения от Depositphotos

Строительство мечети ведет благотворительный фонд «Шерхан Муртаза», передает vera.kz.

В сельском округе Карашык Сауранского района Туркестанской области вы торжественной обстановке вбили колышек и заложили камень в основание новой мечети на 3 тысячи мест. В мероприятии приняли участие председатель ДУМК, главный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы и аким района Галымжан Усенбаев. Также были представители интеллигенции района и имамы мечети.

Строительство мечети начнется в этом году и планируется ввести ее в эксплуатацию в 2024 году. Стоит отметить, что вокруг мечети будет духовный центр. Здесь гости смогут отдохнуть и познать религиозную грамоту. Кроме того, вокруг мечети будут проведены работы по благоустройству.
Главный муфтий отметил, что мечети должны служить народу духовными центрами. А аким района Галымжан Усенбаев отметил, что мечеть, которую тут собираются возвести, станет центром притяжения прихожан.

«Слава Богу, за более чем 30 лет независимости наша духовная ценность восстановилась. Наши мечети приглашают на азан, а значит, мечты наших предков сбылись. Мечеть – это место, где встречаются любовь и вера. Абай говорит: «Люби человека, почувствуй мудрость Аллаха». «Люби все человечество», – говорится в другой заповеди. Да благословит Аллах тех, кто был пионером, помогал в открытии молитвенного дома. Сегодня на этой площадке начинается строительство спортивной площадки для детей и подростков. В нашей религии очень важно заниматься спортом, заботиться о здоровье. В беге, плавании, конном спорте, стрельбе Аллах призвал нас упорствовать и быть сильными», – сказал Верховный муфтий.

На территории новой мечети, которая будет построена в селе Карашык, имеются спортивные и развлекательные площадки для детей и подростков, а также аллея. Площадь объекта 3,5 га.
Всего в этом сельском округе 2 мечети, 8 молитвенных домов, а новая мечеть станет самой большой в районе.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями