Популярные темы

Астану заволокло дымом из-за возгорания сухой травы

Дата: 19 июня 2023 в 18:38 Категория: Происшествия


Астану заволокло дымом из-за возгорания сухой травы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане распространился дым и запах гари из-за пожара, передает Arnapress.kz

Горожане стали распространять фото и видео в соцсетях.

«Сегодня в Астане шквальный ветер. Он доносит до города запах сильной гари. Со стороны Коргалжынской трассы видно огромное желтое облако. В какой то момент город накрыло смогом, но сильный ветер очистил улицы от дыма», − поделилась в редакцией Arnapress.kz одна из астанчан.

Ситуацию прокомментировали в столичном департаменте по чрезвычайным ситуациям.

«19 июня в 09:12 подразделения ДЧС Астаны выехали на поступившее сообщение о том, что горит сухостой. По прибытии огнеборцев установлено, что происходит горение сухостоя между шоссе Коргалжын и объездной в сторону Косшы.

На данный момент пожарные работают над ликвидацией возгорания на предварительной площади 15 гектаров. Тушение пожара осложняется сильным порывистым ветром, болотистой землей, а также отсутствием подъездных путей», − сказано в сообщении.

В тушении задействовано 140 человек личного состава и 21 единица техники ДЧС Астаны, восемь поливомоечных машин акимата и 10 единиц «Астана Орманы».

В связи с возгоранием пресс-служба РГП «Казгидромет», опубликовала информацию о качестве воздуха по Астане.

19 июня в Астане превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) наблюдаются в районе поста № 7 (левый берег), улицы  Туркестан 2/1.

Превышения ПДК отмечены:

По синоптическим характеристикам ветер южный, юго-западный, порывы до 16 метров в секунду, в конце дня прогнозируется дождь, к концу дня сильный дождь, гроза, град, шквал.

В связи с горением сухостоя акимат призвал астанчан воздержаться от походов на улицу.

«Управление общественного здравоохранения города призывает жителей воздержаться от выхода на улицу без необходимости, закрыть окна в квартирах, на улице надевать маски. Данные рекомендации в первую очередь касаются людей с заболеваниями органов дыхания», − отметили в акимате столицы.

Фото: пресс-служба ДЧС Астаны, от читателей

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями