Популярные темы

Забвение угрожает еще одному памятнику истории в Туркестанской области

Дата: 19 июня 2023 в 15:29 Категория: Новости культуры


Забвение угрожает еще одному памятнику истории в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

По пути на Ордабасы путнику встречается несколько памятников и природных объектов. Все эти локации расположены на территории Ордабасинского района Туркестанской области, передает vera.kz со ссылкой на yujanka.kz

Первый — средневековое поселение Алтынтобе, расположенное на западной окраине одноименного села. Оно было открыто и обследовано экспедицией археологического отряда Чимкентского педагогического института в 1964 году.

Стационарные работы велись с 1979-го этим же отрядом.

В результате раскопок получен богатый археологический материал: керамика (более полутора тысяч фрагментов кухонной, хозяйственно-бытовой, столовой и керамики специального назначения), костяные изделия, каменный комплекс, изделия из железа, остеологический материал.

Алтынтобе и урочище Акбулак фигурируют в русских военных источниках с 60-х годов XIX века в связи с кампанией против Кокандского ханства в борьбе за территорию Южного Казахстана.

Но к городищу не подобраться. Всюду частная территория и застройки. Хотя по закону об охране памятников, кроме охранной зоны, где располагаются памятники, должна быть еще и буферная, где запрещена капитальная застройка.

То же можно сказать и об истоке родниковой реки Акбулак. Автор помнит, что еще в 1994 году, когда на берегу реки на окраине поселка стояла археологическая экспедиция, вода была прозрачной, в ней водились раки.

Сегодня исток застроен, по всему течению реки можно увидеть стихийные автомойки. Исчезли и раки, которые живут только в чистой проточной воде.

На въезде в село Акбулак — два здания, построенных в конце XIX — начале XX веков: церковь и церковно-приходская школа. О последней немного подробнее. Как пишет исследователь церковного зодчества Ю. Ёлгин, в Туркестанской области сохранилось немногим более десятка церковных зданий. Почти везде в комплексе с духовными православными храмами сооружались церковно-приходские школы. Если к церкви можно подойти и даже обойти вокруг, то с церковно-приходской школой все намного сложнее и печальнее. Между храмом и школой построен дом, территория огорожена. Причем здание школы прихвачено заботливым хозяином. А в самом памятнике архитектуры живут барашки и телята.

Приехали туристы в село Акбулак, и гид-экскурсовод им рассказывает: «В конце XIX века в селе Вревское, ныне Акбулак, была построена церковь. А рядом с ней — церковно-приходская школа. Сейчас в здании церкви расположен сельский клуб, а в здании школы, которое входит в государственный список памятников местного значения и охраняется государством, — хлев!»

Еще раз отмечу: здание церковно-приходской школы №125 входит в государственный список памятников истории и культуры местного значения Туркестанской области.

Кстати, почему-то из всего разнообразия памятников, в первую очередь археологии и истории, расположенных в Ордабасинском районе, только два входят в этот список: мазар Кажымукана Мунайтпасова и церковно-приходская школа села Акбулак.

Акбулакская церковно-приходская школа внесена и в единственное научно-справочное издание энциклопедического характера — Свод памятников Южно-Казахстанской области.

«Одноэтажная, в плане образует вытянутый прямоугольник. Сложена из жженого кирпича. Выполнена по типовому проекту. Содержит две классные комнаты, учительскую и несколько вспомогательных помещений. (…) Оконные и дверные проемы декорированы усложненными сандриками (декоративная деталь в виде небольшого карниза или фронтона над оконным или дверным проемом – Авт.). Цоколь и карниз вычленены полосами фигурной кирпичной кладки. Над входами — карнизы» — так описана школа в Своде памятников.

Долгое время возглавлявший отдел охраны памятников областного управления культуры историк, археолог А. Грищенко вспоминает, что в его бытность руководителем отдела поступил сигнал о разрушении церкви в Акбулаке.

«Мы моментально выехали на место и увидели, что завуч местной школы таким способом решил для себя расчистить земельный участок», — рассказывает Александр Николаевич.

Вдумайтесь! Учитель решил снести памятник для собственного блага! Что тогда о других говорить?

«К сожалению, сейчас закон об охране памятников – беззубый (об этом не раз писал «ЮК» — Авт.). У нас было больше возможностей и полномочий. Во-первых, ответственность за сохранность памятников несли лично председатели исполкомов. Сегодня ни один аким не несет в этом персональную ответственность. Она размыта между замами, начальниками управлений и т. д. Во-вторых, кроме выписки предписания, мы могли арестовать счета до устранения нарушений по охранному законодательству», — пояснил экс-руководитель отдела охраны.

Вот где нужны внимание и забота визит-центра, чтобы его сотрудники-смотрители рассказали не только туристам о богатстве нашей истории, но и объяснили акбулаковцам, что это ценные памятники и за их уничтожение предусмотрена ответственность.

Будем считать, что эта статья — официальное обращение «ЮК» к руководителю управления культуры и туризма Туркестанской области А. Койлыбаеву и подчиненному ему центру исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости культуры Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями