Популярные темы

При МИДе создадут агентство по международному развитию KazAID

Дата: 17 июня 2023 в 12:46


При МИДе создадут агентство по международному развитию KazAID
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

При министерстве иностранных дел появится Казахстанское агентство по международному развитию «KazAID». Во многих странах подобные структуры занимаются продвижением своего национального бренда, истории и культуры. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на втором заседании Национального курултая «Әділетті Қазақстан – Адал азамат», сообщает пресс-служба Акорды.

«Такой подход позволяет им содействовать укреплению позитивного имиджа страны, формировать благоприятные условия для реализации внешнеполитических инициатив и усиления позиций бизнеса в мире. Депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова только что высказалась о необходимости поддержки предпринимателей, занимающихся популяризацией национальных ценностей. Это тоже очень правильное начинание», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что казахстанцам  досталось огромное наследие, которое нужно последовательно модернизировать и продвигать во всем мире. Например, мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи считается одним из символов уникальной истории.

«Внесено предложение придать данному объекту статус национального историко-культурного памятника. Я поддерживаю эту инициативу. Говоря о Туркестане и мавзолее, невозможно не сказать о самом Ходже Ахмеде Яссауи. Это выдающийся мыслитель, один из столпов нашей духовности, который внес огромный вклад в утверждение ислама во всем тюркском мире», — отметил глава государства.

Он напомнил, что в этом году исполняется 930 лет с его рождения. Поэтому нужно придать новый импульс работе по изучению и популяризации трудов мыслителя и проработать вопрос создания центра или института, который будет целенаправленно заниматься яссауиведением.

«Недавно по моему приглашению в Казахстан приезжала генеральный директор ЮНЕСКО, госпожа Одрэ Азуле. Она специально посетила город Туркестан. Этот визит главы влиятельной международной организации в нашу страну стал первым за последние десять лет. Я провел отдельную встречу с госпожой Азуле, в ходе которой она вручила мне подтверждающие сертификаты о включении в список ЮНЕСКО заповедников «Бурабай» и «Маркаколь», а также музыкально-кукольного искусства «Ортеке». Безусловно, это внесет значимый вклад в продвижение природного и культурного наследия Казахстана в мире», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он поручил продолжить работу по включению наших уникальных традиций и объектов в список нематериального культурного наследия.

«Наша страна является средоточием и местом пересечения разных культур, которые органично вплетены в наш национальный код. Мы высоко ценим свою историю, связанную с именами выдающихся представителей многих народов. Например, в Казахстане есть уникальные музеи таких широко известных в мире поэтов и писателей, как Александр Пушкин, Тарас Шевченко, Федор Достоевский, Михаил Шолохов и ряда других. Необходимо сохранять и изучать это наследие, олицетворяющее многогранность нашей национальной культуры», — подчеркнул глава государства.

Он выделил еще одну отличительную особенность РК – наследие кочевой цивилизации.

«Это один из главных брендов нашего народа, известный всему миру. По моей инициативе в следующем году в Казахстане пройдут V Всемирные игры кочевников. Данное событие будет содействовать развитию национальных видов спорта. Эти международные соревнования мы должны провести на самом высоком уровне», — подчеркнул президент.

Трансформация коснется и системы госнаград, орденам будут присваивать имена выдающихся деятелей

Дню Республики вернут статус национального праздника

Более 20 законопроектов примет парламент до конца года

Не спешить с переходом на латиницу призвал президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями