Популярные темы

Второй Национальный курултай состоялся в Туркестане

Дата: 16 июня 2023 в 19:59


Второй Национальный курултай состоялся в Туркестане
Стоковые изображения от Depositphotos

В заседании рабочих секций участие приняли десятки экспертов, сообщает vera.kz

Вопросы консолидации гражданского общества, культурно-духовного развития и перспектив образования и науки обсуждали сегодня на заседании рабочих секций в рамках Национального курултая. Десятки экспертов в жарких дискуссиях будут добиваться поиска решений актуальных проблем страны.

«Курултай в историческом и духовном плане – это, в первую очередь, то, где утверждается открытость, справедливость, правота и доступность каждому. Смысл курултая в том, что у людей, у которых могут быть противоречивые мнения по жизни, но в интересах государства и народа должно быть объединение каждого, кто входит в состав курултая. Наша встреча сегодня для того и проводится, чтобы говорить о том, что могут сделать умнейшие люди страны на благо государства. Консолидация общества важна, прежде всего, тем что только решив вопрос консолидаци, можно решить вопросы, которые после этого возникают– экономика, политика, культура, в конце-концов», – говорит член курултая Ахмет Мурадов.

Созыв курултая – древняя традиция. На таких встречах предки обсуждали важные вопросы и искали компромисс в интересах народа. Первый Всемирный курултай казахов прошел в 1992 году в Алматы. Тогда приехали тысячи казахов из 33 стран мира. Это были потомки тех, чьи предки уехали с земли отцов. Второй Всемирный курултай казахов состоялсчя спустя 10 лет, в октябре 2002 года в Туркестане. Тогда в нем приняли участие почти 500 делегатов из 40 стран. Тогда отмечалось, что за десятилетие между первым и вторым курултаев в Казахстан вернулись почти 200 тысяч кандасов. Это стало возможно благодаря принятию ряда законов, определивших статус этнических казахов, которые возвращаются на родину. Законодательно таким возвращенцам гарантировались социальные меры поддержки.

А уже в марте 2022 года в Послании народу Казахстана президент страны Касым-Жомарт Токаев инициировал идею возрождения Национального курултая. Уже летом первая встреча на таком уровне прошла в городе Улытау и в его состав вошли 117 человек.

Второй Национальный курултай решили провести в Туркестане.

«Курултай – это объединение, когда мы общими усилиями, переговорами, путем принятия решений можем получить тот результат, который нужен нашему населению. Сделать это можем только сообща, ведь там где есть единство – есть благополучие» – говорит руководитель общественного совета Актюбинской области Татигуль Талаева.

Активный член курултая Татигуль Талаева считает эта площадка является идеальной для того, чтобы обсуждать чаяния и проблемы населения. А общественные советы, на ее взгляд, являются тем самым мостиком между народом и местными исполнительными органами и другими государственными структурами. Общественный совет на месте реализует принцип «слышащего государства».

«Как говорил президент страны Касым-Жомарт Токаев, у нас зрелое общество. Это мы видим на примере общественных советов. Я сегодня подняла тему дорог. Например, те дороги, которые укладывают, и работа технадзора. Один эксперт может по 18 дорог мониторить. Или возьмем гражданское строительство, где 4 человека входят в комиссию, которая принимает объекты гражданского строительства. Мы должны думать о безопасности населения, и во главу угла должны ставить человека и качественно новый уровень его жизни», – говорит Татигуль Талаева.

Члены Национального курултая в Туркестан приехали для обсуждения конкретных проблем. Известный в стране борец Ислам Байрамуков обеспокоен прогрессированием лудомании. Говорит, что люди охотно делают ставки на популярных отечественных спортсменов, а потом проигрывают дома, машины, квартиры. Пора, мол, браться за проблему на законодательном уровне.

«Рекламы букмекеров очень много. У нас есть профессиональные спортсмены и люди ставят на них деньги, вырученные с продажи квартир машин, домов. Масса людей проигрывают. Лудомания ни к чем хорошему не приведет. Нужны меры, чтобы остановить ее развитие», – говорит Ислам Байрамуков.

Жарко было и на секции, посвященной вопросам образования и науки. Внимание к себе старались привлечь социальные предприниматели. Один из них – Эмин Аскеров. Он говорит, что такие как он могут по-новому взглянуть и помочь решить проблемы с занятостью населения, да и массу других вопросов.

«Ни одно государство в мире не способно решить все социальные вопросы. Но социальные предприниматели могут внести лепту и мы можем выдвигать инициативы для решения общих проблем. Например, социальные предприниматели могут создавать инклюзивные садики, спецшколы, которые будут направлять усилия на работу с особенными детками. Сейчас с этим большие проблемы, нет даже нужной для них среды. У нас не хватает инклюзивных детских садов, а ведь идет рост детей с особенностями развития. Это назревающая проблема, которая сегодна или завтра может негативно отразиться, если государство ничего не сделает», – говорит Эмин Аскеров.

Нуждается страна в развитии политологической науки. Казахстану очень не хватает страноведов. Эти специалисты должны понимать тонкости политики в соседних странах, в США, в Европе, но по пальцам одной руки можно пересчитать тех, кто понимает процессы в Китае или в России.

«На сегодняшний день у нас нет базовых учебников ни на казахском, ни на русском по политологии, социологии, по теории международных отношений. У нас сильно развит государственный аналитический сектор, но очень сильно страдает негосударственный сектор, который не имеет постоянное финансирование, устойчивость, там мало кадров. У нас очень низкий уровень страновых исследований. Есть международники, но нет страноведов. Специалистов по Китаю можно по пальцам пересчитать, по России одного или двоих могу назвать. То же самое по Центральной Азии, я уже не говорю про американистов, европеистов», – говорит политолог Андрей Чеботарев.

Таких специалистов можно и выучить, причем даже в стране. Вот только для этого нужны не только учебники и постоянная связь науки и образования. Очень важно разграничивать преподавательскую деятельность и научно-исследовательскую. В Казахстане же преподаватели университетов все это совмещают.

«Кто такой преподаватель? Это человек, который почти 24 часа занимается преподаванием, а еще отчеты совещания и так далее. Нужно начать с того, чтобы в государственных вузах сделали штатную единицу руководителя научно-исследовательской структуры. Второе, чтобы вовлекали студентов и магистрантов в научно-исследовательскую деятельность. Они должны писать не только рефераты и курсовые, но и должны писать статьи, как это делали мы – политологи 90-х», – говорит Андрей Чеботарев.

Кроме того, учены заявляют о необходимости пересмотреть подход к проведению экспертизы научных проектов. Ее нужно передать в ведение Национальной Академии наук при президенте РК, считает руководитель академии Кунсулу Закарья. Научные работы должны приносить практическую, экономическую пользу стране. Пока же с этим проблемы. По результатам анализа НАН при президенте РК из 50 проектов лишь 8 удалось внедрить в производство.

«В настоящее время разрабатывается закон о науке и техлонологической политике. Нам необходимо перевести полностью науку в иное русло, которое придаст импульс экономике страны. Это все необходимо форсированно рассматривать, но вы знаете, что проблема в начале пути. Начало пути – это экспертиза проекта. Поэтому экспертную часть необходимо пересмотреть и передать в Национальную Академию наук, чтобы произошел процесс глубокой сепарации, глубокого анализа всех процессов. Нужно, чтобы на финансирование направлялись программы, которые принесут пользу народу и экономике. Мы провели анализ более 45 тыс научных проектов, а в области биологическойй беззопасности мы просмотрели более 500 научных проектов. Из них дублирование проектов составляло 37%. По внедрению проектов в производство из 50-ти только 8. Получается, что процент полезного действия очень низкий, это связано с тем, что на начальном этапе экспертизы процесс шел неверно, с большими ошибками, грубейшими нарушениями. И это нужно пересматривать», – считает президент Национальной Академии наук при президенте РК Кунсулу Закарья.

Все участики рабочих секций отмечали, что Национальный курултай – высшая площадка для обсуждения основных проблем общества.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями