Популярные темы

Юных патриотов проводили на военно-патриотические игры

Дата: 16 июня 2023 в 16:09


Юных патриотов проводили на военно-патриотические игры
Стоковые изображения от Depositphotos

Команда из Туркестанской области  выехала за победой в Карагандинскую область, передает vera.kz

На железнодорожном вокзале и в аэропорту города Шымкент состоялись проводы команд «Арыстан» города Шымкент и «Арыс» Туркестанской области для участия в международном военно-патриотическом сборе молодежи «Айбын – 2023», который будет проходить на базе учебного центра «Спасск» в Караганде.

Перед отправкой все представители команд прошли двухмесячную начальную военную подготовку, в том числе стрельбу из пневматической винтовки, надевание общевойскового защитного комплекта, по перетягиванию каната, подтягиванию на перекладине и в военизированной эстафете. Как подчеркнул начальник городского департамента по делам обороны полковник Абдигабит Шегебаев, участие в таком сборе поможет молодежи испытать себя, научиться принимать решения в сложных ситуациях, повысить уровень их физической подготовки и укрепить духовную составляющую.

«Надеюсь, что после сбора молодежи, наши юноши станут более самостоятельными, ответственными, целеустремленными и готовыми к защите своей Родины в будущем», – добавил полковник Абдигабит Шегебаев.

Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» традиционно проводится каждое лето в Карагандинской области. В этом году в 5-дневном сборе будут соревноваться 43 команды, это около 700 юных школьников. Сопровождающий команду Туркестанской области «Арыс» заместитель начальника областного Департамента по делам обороны  подполковник Жандос Кулдербаев рассказал подробности поездки.

«Со мной едет 15 молодых людей. Это ежегодное мероприятие, и в течение следующей недели мы будем находиться в учебном центре, где «всё будет по-военному» и ребята будут жить в палатках. Будут различного рода соревнования по физической подготовке, разборке и сборке автомата, тактическая игра, а по вечерам для участников будет организованны культурно-массовые мероприятия», – отметил подполковник Жандос Кулдербаев.

В завершении провожающие пожелали всем участникам удачи и победы.

Отметим, что команды «Арыстан» и «Арыс» состоят из воспитанников военно-патриотических классов «Жас Сарбаз» общеобразовательных школ города и области.  Каждый ученик является активистом в своей школе. Участие в республиканском сборе «Айбын» станет для них новым опытом и возможностью проявить свой потенциал.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями