Популярные темы

Акценты недели. Квазиденьги. С получателями бюджетных средств рассчитались ГКО

Дата: 16 июня 2023 в 12:34 Категория: Новости экономики


Акценты недели. Квазиденьги. С получателями бюджетных средств рассчитались ГКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

Уйдут ли турецкие инвесторы с Терексайского золотого месторождения в Чаткале?

Кабинет министров одобрил проект нового Инвестиционного соглашения между кабмином, акционерным обществом Eti Bakir и ОсОО «Эти Бакыр Терексай». Об этом говорится в недавно вышедшем распоряжении кабмина от 5 июня 2023 года.

Месторождение приостановило свою работу в 2021 году, турецкий инвестор ОсОО «Эти Бакыр Терексай» хотел полностью свернуть работу компании в Кыргызстане с 31 декабря 2022 года, предъявив претензии правительству на $317 млн — сумму вложенных инвестиций.

Еще депутат Балбак Тулобаев в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша в декабре 2022 года призывал к осторожности. Он говорил, что турецкая компания неспроста готова вернуть свою лицензию: «Нужно хорошо изучить этот вопрос, если хотите взять [назад — прим.ред.] эту лицензию. Я прекрасно знаю то, почему турецкая сторона хочет продать нам свою лицензию и уехать. Нужно быть очень осторожными», — сказал он, так и не раскрыв мотивов компании.

По поручению президента была создана Межведомственная комиссия, которая изучила предложения инвестора Cengiz Holding A.S. по управлению ОсОО «Эти Бакыр Терексай».

Как рассказал в комментарии Turmush член рабочей комиссии – полномочный представитель президента в Жалал-Абадской области Абсаттар Сыргабаев в декабре 2022 года, «компания приостановила работы на рудниках «Терек» и «Тереккан», в связи с чем произошло сокращение рабочих на 50%. Представители компании выразили сожаление, что итоги разведывательных работ оказались не такими, как они ожидали, в связи с чем они пошли на прекращение горнодобывающих работ. В связи с этим, государство берет на свой баланс – работы будет проводить ОАО «Кыргызалтын». На сегодняшний день оценивается стоимость имущества, объем привлеченных инвестиций, расходы. Рабочим, которых временно сократили, пообещали, что как только компания перейдет на баланс государства, работа будет полностью восстановлена. На двух месторождения было сокращено более 350 рабочих», — сообщил тогда полпред президента.

Возможно также, что на сворачивание работ повлияли акции протеста местного населения в конце 2021 года. В Чаткале жители перекрывали дорогу и устанавливали вдоль дороги юрту. Основная причина недовольства заключалась в том, что из-за взрывных работ село покрывается пылью.

«Люди всегда ставили проблему пыли. Оказывается, компания уволила троих водителей. Мы всегда их просим ездить медленнее и аккуратнее. Никто не думает о народе, который дышит пылью», — говорили протестующие.

Участники акции также указывали на нарушение Трудового кодекса в отношении местных жителей, которые трудятся в горнодобывающей компании. Компания обратилась в милицию. Позже пресс-служба УВД области проинформировала, что общественная ситуация стабильная.

«Кыргызалтын», владеющий 25% совместного предприятия, в 2021 году комментировал ситуацию: «На сегодняшний день «Эти Бакыр Терексай» закрыт. В связи с событиями в стране [смена власти, досрочные выборы президента — прим.ред.] пришли местные жители и попросили закрыть месторождение, чтобы не было столкновений, инвесторы закрыли. Хотя на этом предприятии 90% работников — это местные жители».

В ноябре 2022 в ходе Народного Курултая о планах на месторождение высказался президент Садыр Жапаров. «На самом деле, там и вправду не осталось целого места, все разрушено. Сегодня мы проводим переговоры, работает комиссия. Ведутся переговоры о передаче 100% доли государству», — сказал глава государства.

Жители села утверждают, что часть их участков оказалось на разрабатываемой территории компании. «Было около 62 домов, которые оказались на разрабатываемой территории. Около 40 из них согласились переселиться, 20 — отказываются. Если права компании перейдут государству, этот вопрос будет решен», — сказал глава государства.

Итак, подписанное 5 июня 2023 года соглашение должно поставить точку в долгом разбирательстве. Но вопросы остаются. Означает ли подписанное соглашение, что турецкий инвестор решил продолжить работу? Или соглашение фиксирует стоимость прошлых затрат инвестора для того чтобы… (и здесь несколько вариантов) перепродать (вернуть правительству) лицензию на месторождение или оставить за собой право продолжить работы, но в любой момент остановить.

Иностранный инвестор осуществил прошлые инвестиции в размере 250 млн долларов США в экономику КР с 2016 года, — указывается в распоряжении. (Напомним, первоначально претензии правительству КР были на сумму $317 млн.)

Помимо признания прошлых инвестиций, по соглашению инвестор соглашается на дополнительные инвестиции в размере не менее $50 млн до 20 января 2036 года путем предоставления заемных средств, которые будут направлены на:

Кабинет министров в срок до 1 декабря 2023 года должен рассмотреть возможность заключения нового лицензионного соглашения по Лицензии на Разработку 4520 АЕ с учетом внесенных изменений в Условия Конкурса (ранее Комиссия по вопросам лицензирования недропользования признала наличие форс-мажорного обстоятельства с 25.03.20г. по 15.05.20г. по лицензии ОсОО «Эти Бакыр Терексай» сроком действия до 20.01.36).

Кроме того, компании также будут предоставлены большие преференции, которые должны действовать с 1 мая 2023 года и оставаться в силе до момента полного возврата иностранным инвестором инвестиций, вложенных в проект:

(i) ставка 0 (ноль) % на налоги: налог на доходы с горнодобывающих и/или горноперерабатывающих предприятий, роялти и налога на доходы иностранной организации (нерезидента) в части дивидендов.

Вышеуказанные преференции должны действовать и применяться начиная с 1 мая 2023 года.

Также кабмин в срок до 31 декабря 2023 года должен принять все необходимые меры для выдачи всех разрешительных документов на вывоз с территории КР золотосодержащего флотационного концентрата в количестве 2600 тонн для реализации/продажи без обязательства обратного ввоза с учетом ставки 0 % налога на доходы.

Надо отдать должное турецким партнерам — защитили свои инвестиции!

Справка:

«Эти Бакыр Терексай» разрабатывает Терексайскую группу месторождений (Терек, Тереккан и Перевальное) в Чаткальском районе Жалал-Абадской области. Запасы золота оцениваются в 32 тонны.

Руководитель: Вели Гёкдере

Учредители: 1. Турецкая АО «Эти Бакыр» (75% доли в уставном капитале) 2. ОАО «Кыргызалтын» (25% в уставном капитале). Инвестором выступает турецкая компания Eti Bakir A.S, которая входит в состав конгломерата Cengiz Holding, активы которого включают в себя добывающие компании Eti Copper и Eti Aluminium. Он принадлежит Мехмету Дженгизу, близкому другу действующего президента Турции Р.Эрдогана.

Минфин выдает деньги Дорожного фонда в виде ГКО, а не «живыми» деньгами

Ситуация с обязательными выплатами из бюджета выглядит безрадостно. Минфин начал выделять бюджетные средства не в денежной форме, а долговыми бумагами правительства КР. Одним из первых получателей квазиденег оказался Минтранс, которому часть средств (1,8 млрд сомов) выделена деньгами, а другая часть в виде ГКО. Речь идет о средствах Дорожного фонда.

Вряд ли дорожники были в восторге от новшества. Замминистра финансов Улан Даникеев заверял депутатов, что ГКО тоже являются по сути «живыми» деньгами, но «проходят через банк».

«Отдайте их деньги. Вы пока эти ГКО оформите много времени уйдет, а они за это время могли бы освоить эти средства», — требовал депутат Бакыт Сыдыков.

ГКО — государственные казначейские облигации — долгосрочные ценные бумаги правительства со сроком обращения свыше 1 года. Есть облигации со сроком погашения в 2, 5, 7 и 10 лет. В 2023 году по планам Минфина прогнозируется разместить ГКО на 20,8 млрд сомов, по 6-8 млрд в квартал. В 2022 году от их размещения в бюджет поступило почти 20 млрд сомов.

Большие планы по ГКО говорят о том, что власти намерены продолжать занимать деньги внутри страны, что ведет к росту внутреннего долга Кыргызстана, размер которого на 31 января 2023 года составил 95,6 млрд сомов (около $1,1 миллиарда), увеличившись за последние 10 лет в 8 раз.

Если ситуация с бюджетом будет ухудшаться, то под вопросом может оказаться выполнение государством обязательств перед пенсионерами и госслужащими. Им тоже долговыми бумагами будут выплачивать пенсии и зарплаты?

В некоторых странах на эту тему не шутят. В Туркменистане, например, часть зарплаты могли выдавать гособлигациями. «В государственных бюджетных, хозрасчетных организациях и даже в некоторых частных предприятиях Туркменистана людей волнует один вопрос: что дадут им на руки в день выплаты зарплаты – наличные манаты или облигации внутреннего государственного займа, сообщали «Альтернативные новости Туркменистана».

Хочется обратить внимание и на действия компаний, получивших эти ГКО вместо денег. Что с ними делать? Расплатиться ими с поставщиками, подрядчиками, выплатить ими зарплату сотрудникам? Вряд ли… И когда замминистра финансов утверждает, что «живые» по сути деньги в виде ГКО «проходят через банк», то это можно понять так: чтобы получить реальные деньги компания попытается продать ГКО какому-нибудь банку (с дисконтом конечно). Частные банки могут отказать, и останется всего два госбанка, которых их учредитель — правительство КР — заставит купить эти злосчастные ГКО. Сколько таких долговых бумаг освоят госбанки и не погубит ли их эта практика это отдельная тема.

О планах выпуска ГКО на различные госпрограммы (на строительство школ, ипотечного жилья) говорят давно. Похоже, эта стратегия в ближайшие годы станет доминирующей. Тем более база для это есть. Депозиты в банковской системе на начало 2023 года составили рекордные 340 млрд сомов (плюс 100 млрд за год).

Компаниия Управделами президента ГП «Кыргызстройсервис» будет строить социальное жилье

Саудовский фонд предоставляет кредит в сумме 375 млн саудовских риалов (эквивалентно $100 млн) на срок 25 лет с 5 летним льготным периодом и комиссией по кредиту в размере 1,5% годовых.

На кредит планируется профинансировать строительство 174 тыс. 545 квадратных метров жилья.

Оператором привлеченных денег выступает ОАО «Государственная Ипотечная Компания», она обеспечит земельными участками и будет финансировать строительство доступного жилья для последующего предоставления в аренду с последующим выкупом гражданами Кыргызстана в рамках программы «Мой дом 2021-2026».

Кыргызстанцам кредит будет предоставляться от 4% годовых сроком до 25 лет.

На данный момент в очереди стоят 12 тыс. человек, но зарегистрированы свыше 50 тыс. нуждающихся в жилье человек.

Из стоящих в очереди на приобретение жилья людей 60-70% граждан являются жителями Бишкека.

Генеральной подрядной организацией по строительству многоквартирных жилых домов является ГП «Кыргызстройсервис».

Разрабатываемой проектно-сметной документацией планируется построить 39 блоков на 5050 квартир.

Дома будут в 18, 24 и 28 этажей. Ориентировочная стоимость 1 кв. м в строящемся доме, по соглашению о сотрудничестве по строительству жилья, составляет $550 (48,2 тыс. сомов по текущему курсу НБКР), рассказали в Управделами президента.

По данным Министерства юстиции КР, ГП «Кыргызстройсервис» прошло перерегистрацию 07.02.2022 года. Руководителем указан Балтабаев Темиркул Абдывахапович, учредителем указано «Управление делами президента КР».

МВФ призывает страны Центральной Азии внедрить новую модель экономического роста

Сейчас ЦА регион испытывает на себе вторичные эффекты войны России в Украине, которая существенно меняет потоки торговли, финансов и миграции. Об этом сказала Кристалина Георгиева, директор-распорядитель МВФ в Университете им. Назарбаева 8 июня 2023 г. в Астане

«Если мировая экономика распадется на противоборствующие блоки, этот регион быстро почувствует последствия таких тектонических сдвигов в мировой экономике. Вот почему мы призываем страны региона внедрить новую модель экономического роста, которая предусматривает инвестиции в людей и переосмысление роли государства, — сказала она.

Несмотря на масштабные проблемы из-за вторжения России в Украину, Центральная Азия оказалась более устойчивой, чем ожидалось, и экономической рост в регионе составил 4,8% в 2022 году.

Благодаря увеличению притока доходов, капитала и мигрантов из России активизировался рост экономики в некоторых странах ЦА, а в результате резкого повышения цен на энергоносители улучшились перспективы для Казахстана — ее экспортера.

С учетом сложившихся темпов роста некоторым странам региона могут потребоваться десятилетия, чтобы преодолеть разрыв в уровне доходов с европейскими странами с формирующимся рынком, считает она.

Регион изучает возможности диверсификации торговли за счет углубления отношений не только с крупными экономиками во всем мире, но и с соседними странами. Страны Центральной Азии могли бы извлечь немалые выгоды от усиления экономической интеграции внутри региона. Это приобретает еще большую важность в то время, когда глобальным торговым маршрутам угрожают более масштабные геополитические риски.

Так какие три направления реформ предлагает МВФ?

Во-первых, инвестиции в людей. Развитие человеческого капитала имеет важнейшее значение для обеспечения социальной сплоченности и инклюзивного роста. Это прежде всего означает создание возможностей для молодых людей выбирать собственное будущее.

Во-вторых, уменьшение и модернизация роли государства. Это означает уверенность в правовом государстве и прочности институтов. Это, в свою очередь, способствует укреплению доверия среди частных инвесторов — как отечественных, так и из стран за пределами региона.

В-третьих, крайне важно подготовиться к будущей низкоуглеродной экономике. Реальное воздействие глобального потепления становится до боли очевидным.

Этот регион весьма уязвим к изменению климата. Повышение температур здесь происходит быстрее, чем где-либо. Участились случаи засухи, а затопления вызывают повреждения инфраструктуры и наносят тяжелый урон людям, проживающим в горной местности.

Согласно нашим оценкам, к 2060 году в результате изменения климата потери годового объема производства в регионе могут составить почти 6,5%.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями