Популярные темы

Должностные лица Минсельхоза РК осуждены за коррупцию

Дата: 16 июня 2023 в 10:28


Должностные лица Минсельхоза РК осуждены за коррупцию
Стоковые изображения от Depositphotos

12 июня Межрайонным судом по уголовным делам Шымкента оглашен приговор в отношении должностных лиц Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, его территориальных подразделений, ветеринарной службы и департамента государственных доходов по Туркестанской области, а также главы и представителей крестьянского хозяйства «Кут Береке», передает Arnapress.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу РК.

«Указанные лица признаны виновными в получении и даче взяток на системной основе за предоставление ветеринарных разрешений и сертификатов, беспрепятственный пропуск скота через государственную границу, служебном подлоге, фальсификации и использовании поддельных документов.

Кроме того, главой крестьянского хозяйства и сотрудником ветеринарной службы похищены бюджетные средства в сумме 104 миллионов тенге при выделении государством субсидий на развитие скотоводства.

Приговором суда виновным лицам назначено наказание в виде лишения свободы от одного года пяти месяцев до семи лет шести месяцев, а также штрафы в размере от двух до 26 миллионов тенге», − сказано в сообщении.

Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: 24.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями