Популярные темы

Объемы инвестиций в основной капитал растут во всех регионах

Дата: 15 июня 2023 в 13:56 Категория: Новости экономики


Объемы инвестиций в основной капитал растут во всех регионах
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане в январе-марте 2023 года объем инвестиций в основной капитал составил 2 741,4 млрд тенге. Это на 16,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом говорится в отчете Высшей аудиторской палаты за I квартал 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные документа.

«Преобладающими источниками инвестиций остаются собственные средства хозяйствующих субъектов, объем которых составил 2 216,1 млрд тенге. На долю бюджетных средств приходится 10,5% от общего объема инвестиций в основной капитал, при этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост на 44,9%. Доля банковской сферы в финансировании реального сектора экономики в общем объеме инвестиций в основной капитал занимает 1,5%. В январе-марте 2023 года по сравнению с январем-мартом 2022 года наблюдается увеличение прочих затрат в объеме инвестиций в основной капитал на 24,1%», — указывается в отчете.

Значительная доля инвестиций в основной капитал в рассматриваемом периоде приходится на горнодобывающую промышленность и разработку карьеров (36,9%), операции с недвижимым имуществом (21,4%), обрабатывающую промышленность и транспорт и складирование (8,6%). Около половины общереспубликанского объема капитальных вложений осуществляется крупными и средними предприятиями. Объем инвестиционных вложений крупных предприятий составил 1 288 млрд тенге.

Источники финансирования инвестиций в основной капитал

В отчете указывается, что почти 57% общего объема затрат приходится на работы по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений, более четверти – на приобретение машин, оборудования и транспортных средств.

Наблюдается увеличение инвестиций в основной капитал в 19 регионах республики. Значительный рост отмечен в Туркестанской области на 60,4%, Кызылординской области – на 52,2%, в области Ұлытау – на 35,6%, Павлодарской области – на 32,4%, Карагандинской области – на 31,6%, Мангистауской области – на 29,2%, в Астане – на 29,1%, в области Жетісу – на 26,9% и Западно-Казахстанской области – на 25,8%. Снижение инвестиций в основной капитал отмечается в Алматы на 3,3%. Основную долю инвестиций занимает Атырауская область (23,3%).

Индексы физического объема инвестиций в основной капитал в разрезе регионов в I квартале 2023 года

Инвестиции в основной капитал приблизились к 2 трлн тенге

Инвестиции в основной капитал выросли на 33% за год

Около 1,3 трлн тенге планируют привлечь до конца года в экономику Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями