Популярные темы

Рашид Аюпов: «Это уголовное преследование из-за отказа лжесвидетельства против Шукеева и Абдрахимова»

Дата: 15 июня 2023 в 12:29 Категория: Происшествия


Рашид Аюпов: «Это уголовное преследование из-за отказа лжесвидетельства против Шукеева и Абдрахимова»
Стоковые изображения от Depositphotos

В СМУС г. Астаны началось главное судебное разбирательство по делу экс-акима Кентау и Туркестана, сообщает vera.kz

Главное судебное разбирательство в отношении Рашида Аюпова началось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны. Подсудимый в деле участвует в онлайн. Прокурор зачитала обвинительный акт, согласно которому экс-чиновнику предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного Кодекса в редакции 1997 года: статья 177 ч.4 п.б «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в особо крупном размере», статья 28 ч и статья 312 ч.5. Рашид Аюпов вину не признал.

«Уважаемый суд, все эти доводы были придуманы сотрудниками Антикоррупционной службы, потому что я отказался лжесвидетельствовать против Шукеева и Абдрахимова. Я считаю себя невиновным, это клевета и неправда», – заявил в суде Рашид Аюпов.

У защиты опасения вызывает состояние здоровья Рашида Аюпова. Перед судом он предстал на костылях и сообщил о том, что у него не видит левый глаз. Подсудимый попросил суд о возможности пройти реабилитацию и лечение, потому что в СИЗО ему не дают возможность обратиться к врачу.

Напомним, арестован Рашид Аюпов был в октябре 2022 года и все это время находился в СИЗО.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями