Популярные темы

На обороноспособность страны за два года потратили $1,5 млрд — Ташиев

Дата: 15 июня 2023 в 11:52 Категория: Новости экономики


На обороноспособность страны за два года потратили $1,5 млрд — Ташиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев заявил, что за последние два года власти потратили $1,5 млрд на повышение обороноспособности страны. На эти деньги купили военную технику, боеприпасы, вооружение и другое.

Об этом он сказал 14 июня на вручении ключей от новых квартир 20 семьям пограничников в Джалал-Абаде. Там же он сказал, что власти «укрепляют обороноспособность страны не пустыми словами, а реальными мерами».

«Мы покупаем вооружение, технику и другие средства для защиты нашей родины. За последние два года мы потратили в этом направлении $1,5 млрд. До этого столько денег на эту сферу не тратилось», — сказал он.

Примечательно, что еще в марте этого года глава ГКНБ говорил, что за те же два года власти потратили $1 млрд на повышение обороноспособности страны.

Кроме того, на заседании Совета безопасности 13 июня глава Кабмина Акылбек Жапаров сообщил, что на оборонный сектор за два года власти потратили 83,4 млрд сомов (более $7,2 млн).

Ранее уже было известно, что Кыргызстан закупил первую партию беларусских мобильных зенитно-ракетный комплексов (ЗРК) «Печора-2 БМ», чтобы ими «закрыть небо» в Баткене. Также Кыргызстан купил турецкие беспилотники «Байрактар TB2», «Байрактар Акынджы» и «Аксунгур» и другую военную технику.

Кыргызстан начал приобретать военную технику вскоре после двух вооруженных приграничных конфликтов с Таджикистаном, произошедшие в 2021 и 2022 годах.

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты, которые в последние два года перерастают в полноценные вооруженные столкновения.

Читать по теме: Годы взаимных обвинений. Вспоминаем пограничные конфликты Кыргызстана и Таджикистана за последние пять лет

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями