Популярные темы

Вспашку противопожарных минеральный полос сделают в Туркестанской области

Дата: 14 июня 2023 в 14:59


Вспашку противопожарных минеральный полос сделают в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Работы планируется завершить за 10 дней, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Профилактику лесных и степных пожаров обсудили в акимате Туркестанской области. Глава региона призвал всех быть готовыми к чрезвычайной ситуации и проанализировать техническое обеспечение природных парков, заповедников и департамента по ЧС.

«Предложения по необходимому транспорту нужно внести в бюджет. Необходимо постоянно взаимодействовать и работать вместе, чтобы принять все меры по предупреждению и недопущению лесных и степных пожаров. На участках лесного фонда, где могут возникнуть возгорания, нужно установить посты охраны и организовать дежурство. Поручаю в течение 10 дней полностью завершить работы по вспашке противопожарных минеральных полос на территории области», – сказал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

Всего в Туркестанской области 12 учреждений лесного хозяйства. В распоряжении учреждений, подведомственных Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (заповедники «Аксу-Жабагылы», «Каратау», государственный национальный природный парк «Сайрам-Угам»), находятся 304,6 тыс. га (8,8% от общего лесного фонда области). 3144,1 тыс. га земель государственного лесного фонда (91,1%), подведомственных акимату области, закреплены за КГУ «Бадам», «Отырар», «Созак», «Шардара», «Жасылжек», «Жасыл Аймак» и «Сырдарья-Туркестанский государственный региональный природный парк».

По словам начальника ДЧС Туркестанской области Нургали Жунусова, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесных фондах утвержден план совместных действий с лесными хозяйствами, разработана карта водозаборных территорий, вертолетов и пожарной техники. Лесные хозяйства, расположенные на территории области, обеспечены пожарно-химическими станциями с 362 специалистами в штатах. В этих лесных хозяйствах имеется в общей сложности 22 пожарных автомобиля и 50 единиц приспособленной вспомогательной техники, 45 прицепных бочек вместимостью по три тонны каждая, 45 мотопомп, 398 средств пожаротушения, 1944 огнетушителя, 48 вышек пожаротушения.

Департаментом и всеми управлениями ЧС утверждена схема оповещения при пожаре.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями