Популярные темы

За счет ГЭС в энергетике доли выбросов углекислого газа в Кыргызстане и Таджикистане ниже всего в Евразийском регионе

Дата: 13 июня 2023 в 14:54


За счет ГЭС в энергетике доли выбросов углекислого газа в Кыргызстане и Таджикистане ниже всего в Евразийском регионе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Доля Евразийского региона в мировых объемах выброса углекислого газа превышает его вес в мировой экономике. Об этом сообщается в материалах Евразийского банка развития.

В 2021 году она составила 6%, в то время как доля стран в мировом ВВП — 3,9%, в мировом населении — 2,9%. В отдельных странах региона картина отличается.

«Россия является основным нетто-эмитентом углекислого газа. Ее доля в общемировых выбросах — 4,7%. Прежде всего ввиду крупнейшего энергосектора и промышленного комплекса среди прочих экономик региона. Далее следует Казахстан с долей в мировых выбросах на уровне 0,7% из-за масштабного производства электроэнергии на угле», — поясняют специалисты.

Выбросы углекислого газа на душу населения в этих странах значительно превышают среднемировое значение (4,7 тонны на человека в год): в Казахстане — 14,4, в России — 12,1.

Наименьшие значения этого показателя среди стран региона — в Кыргызстане (1,4) и Таджикистане (1,1) в связи с высокой долей ГЭС в энергетике.

Средневзвешенный по населению объем выбросов углекислого газа в регионе составил в 2021 году 9,9 тонны на человека.

На энергетику, сельское хозяйство, промышленность, транспорт и здания приходится основной объем выбросов парниковых газов в странах региона. Доля электро — и теплоэнергетики в выбросах парниковых газов региона составила 42,5% в 2019 году, в Беларуси и России эта доля еще выше (48,6% и 44,1% соответственно, см. рис. Г).

«Для ряда стран региона большое значение имеют выбросы в сельском хозяйстве. В частности, в Кыргызстане они формируют 40,4% всех выбросов, в Таджикистане — 37,3%, в Беларуси — 30,7%», — добавляют аналитики.

Выбросы в транспортном секторе значимы для Армении (21%) и Беларуси (18,4%); выбросы, связанные с эксплуатацией зданий, прежде всего ввиду энергии, поступающей преимущественно с угольных электростанций, — для Кыргызстана (37,5%) и Казахстана (16,3%).

В России в связи с развитой добывающей промышленностью на общий объем выбросов парниковых газов сильное влияние оказывают фугитивные выбросы — на них приходится 28,2%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями