Популярные темы

Гранты на реализацию бизнес-идей получили почти 4 тысячи человек

Дата: 13 июня 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


Гранты на реализацию бизнес-идей получили почти 4 тысячи человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

С начала текущего года по Национальному проекту по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы выдано 3 600 грантов для реализации новых бизнес-идей. Всего в 2023 году планируется выдать 9000 грантов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

Заявки на получение государственных грантов по второму потоку принимались с 15 по 26 мая 2023 года. На сегодняшний день комиссии по рассмотрению заявлений от претендентов завершили свою работу, продолжается процесс подписания договоров и перечисления средств гратополучателям.

Во втором потоке было принято 26,9 тыс. заявлений от претендентов, в том числе от многодетных семей – 16,1 тыс., от лиц с инвалидностью – 4,8 тыс., от лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом – 3,3 тыс., от получателей адресной социальной помощи – 1,3 тыс. заявлений. Также подали заявления 1,1 тыс.человек из числа лиц, потерявших кормильца, 91 кандас и 272 переселенца.

Наибольшее количество заявок поступило от претендентов из Туркестанской (6,1 тыс.), Жамбылской (3,1 тыс.) областей и города Шымкент (2,9 тыс.), наименьшее количество из области Улытау (210) и Акмолинской области (324).

Гранты выдаются центрами занятости населения на основании решения районной/городской комиссии по рассмотрению заявлений претендентов на получение грантов. Претенденты презентуют свой бизнес-проект на заседаниях комиссии. Уведомление о месте, дате и времени проведения заседания комиссии отображается в личном кабинете кандидата на получение гранта на портале Business.enbek.kz. При этом каждый член комиссии оценивает бизнес-план и заполняет оценочный лист по следующим критериям: конкурентоспособность бизнес-идеи, проработанность рынков сбыта, финансовая жизнеспособность бизнес-проекта, уровень предпринимательских навыков, создание новых рабочих мест. Решение о предоставлении гранта принимается комиссионно, на основе четких критериев оценки проработанности бизнес-проектов претендентов.

Решение комиссии направляется в личный кабинет претендента на портале Business.enbek.kz. В случае положительного решения комиссии претендент предоставляет банковские реквизиты, подписывает договор и далее ежеквартально предоставляет отчеты об использовании выделенных средств. Все это делается в электронном формате, без посещения центров занятости населения.

За 2023 год молодежи планируют выдать 5 796 займов

Какие иностранные специалисты смогут постоянно проживать в РК

Получить данные о пенсионных выплатах можно через приложения банков

Сенат принял Социальный кодекс

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями