Популярные темы

Президент заявил, что «преступники в погонах» и коррупционеры — предатели родины

Дата: 13 июня 2023 в 11:52 Категория: Происшествия


Президент заявил, что «преступники в погонах» и коррупционеры — предатели родины
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров на заседании Совбеза 13 июня сделал обращение ко всем государственным служащим и сотрудникам правоохранительных и силовых ведомств. Он отметил, что с лицами, которые требуют взятки, занимаются коррупцией или совершают другие преступления продолжат бороться.

Глава государства напомнил, что есть так называемые «преступники в погонах» и с ними идет беспрерывная война.

«Их выявляют, прекращают их схемы, в их отношении возбуждают уголовные дела и помещают под стражу. Эта борьба ведется не только среди военных, но и в структуре МВД, Генпрокуратуре, судах, ГКНБ и Таможне. Все кто нарушают закон и требуют взятки будут считаться теми, кто нанес ущерб нашей обороноспособности и национальной безопасности. Мы таких не простим. Они должны почувствовать на своей шкуре гнев государства. Военный, чиновник или сотрудник спецслужб не имеет значение. Таким предателям родины нет прощения», — заявил Жапаров.

По словам президента, за все годы независимости имущество и деньги государства разворовывались разными путями и поэтому страна не развивалась.

«Мы не допустим больше такого. Отныне они будут возвращать украденное не в двойном размере, а в 5-10 раз больше. Мы найдем законные пути, чтобы осуществить это или может быть разработаем новые законы. Мы идем к этому», — сказал он.

Власти не раз называли коррупцию в стране болезнью, с которой идёт борьба поэтапно.

В начале года международная организация по исследованию уровня коррупции Transparency International опубликовала доклад по уровню коррупции за 2022 год, в котором Кыргызстан, как и 2021 году занял 140-е место среди 185 стран мира. Чем ближе страна находится к последнему месту, тем выше уровень коррупции.

В организации отмечали, что «страна постепенно движется в сторону авторитаризма» и «происходящее из-за этого ослабление системы сдержек и противовесов значительно расширяет для облеченных властью возможности безнаказанных злоупотреблений».

Читать по теме: Или коррупционеры меня победят, или я наведу порядок — Ташиев заявил о начале второго этапа борьбы с коррупцией

Садыр Жапаров в два раза преувеличил доходы от борьбы с коррупцией

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями