Популярные темы

В Алматы снесли незаконно строившийся магазин 13 июня 2023, 10:44

Дата: 13 июня 2023 в 10:53 Категория: Происшествия


В Алматы снесли незаконно строившийся магазин
                13 июня 2023, 10:44
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы снесли незаконно строившийся магазин, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

В Управлении градостроительного контроля Алматы сообщили о сносе здания в микрорайоне Шугыла по адресу: Жунисова, 47, которое было возведено незаконно. Самовольную постройку собственник построил на участке, предназначенном для эксплуатации и обслуживания жилого дома, не располагая разрешительными документами.

Собственника участка оштрафовали по статье 316, части 1 «Строительство объектов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу» и 321 КоАП «Строительство без сопровождения технического и авторского надзоров». Ему дали предписание об устранении нарушений. Однако он этих требований не выполнил, и 15 сентября 2022 года было подано исковое заявление в Наурызбайский районный суд о сносе незаконного объекта. В декабре суд удовлетворил это требование.

Во исполнение решения суда собственник производит снос объекта путем демонтажа.

В мае 2023 года сообщалось, что в Алматы сносят четырехэтажное здание по улице Богенбай батыра, 24, возведенное незаконно.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями