Популярные темы

Завод по переработке кукурузы начали строить в Туркестанской области

Дата: 12 июня 2023 в 18:59


Завод по переработке кукурузы начали строить в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Объем инвестиций в этот проект составляет 31,2 млрд тенге, сообщает vera.kz

Завод по глубокой переработке кукурузы будет построен в индустриальной зоне Шардаринского района. Он будет перерабатывать 150 тыс тонн кукурузы и обеспечит работой 500 человек. В данное время инвесторы устанавливают зоны для посева кукурузы. Всю инфраструктуру, необходимую для строительства завода, обеспечил акимат Туркестанской области.

«Мы всегда готовы поддержать предпринимателей и создаем условия для инвесторов. Предоставляем им бесплатные земельные участки с инфраструктурой. В Туркестанской области планируется открыть несколько заводов и фабрик. Рост предприятий приведет к развитию экономики района, занятости населения. Без увеличения собственных доходов район развиваться не сможет, а новое предприятие по переработке кукурузы позволит увеличить доходы многих семей», – сказал Дархан Сатыбалды.

Площадь завода составит 35 га. Здесь будут выпускать крахмальную патоку, которая содержит 75% сахара, что позволит использовать ее в промышленных целях, как натуральный заменитель сахара. Продукция завода может пригодится крупным кондитерским фабрикам и заводам по производству напитков. На новом заводе будет возможность выпускать более 20 видов модифицированного крахмала, мальтозу, глюкозный нектар, глютен, кукурузное масло, зародыши, отруби, зернистый комбикорм, а также сладкий густой сироп – патоку. Причем при выпуске глюкозного нектара на заводе не будут использовать генетически модифицированное сырье. В дальнейшем, вообще, планируют наладить цикл безотходной переработки кукурузы.

Инвестор на строительство завода потратит 31,2 млрд тенге. Запуск будет состоять из двух этапов. Сначала будет завершено строительство комплекса по хранению и сушке зерновых культур, а на втором этапе планируется построить завод. Запущено предприятие будет в 2024-2025 годах. Рынком сбыта для продукции станут не только регионы Казахстана, но и страны Азии и Европы. Сырье для завода будут закупать у аграриев Жетысайского, Мактааральского, Шардаринского районов, которые и будут высаживать эту культуру.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями