Популярные темы

Что произошло в Украине днем 12 июня 12 июня 2023, 18:23

Дата: 12 июня 2023 в 18:33


Что произошло в Украине днем 12 июня
                12 июня 2023, 18:23
Стоковые изображения от Depositphotos

Последние новости о ситуации в Украине — в материале Tengrinews.kz.

Зеленский похвалил украинские войска

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность своим войскам, поблагодарив каждую боевую бригаду и каждое подразделение. Он отметил самоотверженность всех военнослужащих, участвующих в продолжающихся операциях в восточных и южных регионах, не указав точные места боев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Киев заявил о первых успехах контрнаступления

В первых сообщениях о достижениях в ходе долгожданного контрнаступления Киев заявил, что его силы отвоевали территорию у России. Заместитель министра обороны Анна Маляр опубликовала в Telegram сообщение о том, что флаг Украины снова развевается над селом Сторожов.

Непроверенные видеозаписи показали, что войска подняли украинский флаг в селе Благодатное на Судназе и флаг своего подразделения в соседнем селе Нескучне. Украина также заявила, что ее войска продвинулись в Макаровке, но некоторые видные российские военные блогеры предположили, что в то время как украинские войска взяли Благодатное и Нескучное, бои за Макаровку продолжаются.

Глава МАГАТЭ посетит Запорожскую атомную станцию

Наблюдательный совет ООН по атомной энергии заявил о необходимости расширенного доступа на Запорожскую АЭС для расследования «значительного» несоответствия данных об уровне воды в прорванной Каховской плотине, которая жизненно важна для охлаждения реакторов станции. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси должен посетить станцию на этой неделе.

В своем заявлении Гросси подчеркнул, что измерения, полученные агентством с водозабора станции, свидетельствуют о стабильном уровне воды в плотине в течение примерно одного дня в выходные. Однако глава МАГАТЭ отметил, что уровень воды в других местах обширного водохранилища, по-видимому, снижается. Это очень важно, поскольку высота уровня воды является решающим фактором для непрерывного функционирования водяных насосов на объекте. МАГАТЭ подчеркнуло, что вода из водохранилища необходима для охлаждения шести реакторов и хранилища отработанного топлива на ядерном объекте.

Experts of @iaeaorg need access to a location near

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями