Популярные темы

Они — патриоты. Президент рассказал за чей счёт строят дороги в регионах

Дата: 12 июня 2023 в 15:12


Они — патриоты. Президент рассказал за чей счёт строят дороги в регионах
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству «Кабар» рассказал за чей счет строятся дороги в нескольких областях страны.

По его словам, 80 млн сомов на ремонт внутренних дорог городов Талас и Баткен выделил экс-премьер-министр Омурбек Бабанов. По 30 млн сомов дали предприниматели Марат Назарбеков и Алмазбек Тиленбаев.

Также по словам президента, бизнесмен Жумабек Салымбеков выделил 50 млн сомов на ремонт дорог в городе Нарын, а владелец банка «Бакай» Сергей Ибрагимов – 200 млн сомов*.

*О том, что Салымбеков и Ибрагимов перечислили 50 млн сомов и 200 млн было известно еще в апреле. 

Глава государства заявил, что предприниматели «по своей инициативе помогают родине».

«Всех вышеперечисленных бизнесменов я бы назвал патриотами, которым небезразлична судьба своей страны. Они, зарабатывая в Кыргызстане, умеют делиться. Это щедро с их стороны. Пользуясь случаем, хочу их поблагодарить за то, что они помимо того, что платят налоги, еще и по своей инициативе помогают родине. Убежден, что в стране много джигитов — щедрых, готовых поддержать Кыргызстан, стать опорой и сделать все во благо его развития», — сказал Жапаров.

Президент добавил, что «государство не сидит сложа руки» и из бюджета выделяются миллиарды на новые социальные объекты, на ремонт дорог и другие важные направления. Так, на ремонт внутренних дорог города Джалал-Абад из бюджета выделено 2 млрд сомов.

Ранее Садыр Жапаров говорил, что есть два президентских фонда. Один формируется за счет бюджетных средств и используется для государственных проектов, таких как школы, детсады или военное снаряжение. Второй фонд формируется за счет спонсоров.

По словам президента, фондом из спонсорских средств он распоряжается по своему усмотрению.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями