Популярные темы

Обсуждаются возможности локализации Coursera на казахстанском рынке – Минтруда

Дата: 12 июня 2023 в 10:26


Обсуждаются возможности локализации Coursera на казахстанском рынке – Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МТСЗН РК

Вице-министр труда и социальной защиты Олжас Ордабаев обсудил с генеральным директором компании Coursera Джеффри Маджонкальда и генеральным директором Bilim Media Group Рауаном Кенжеханулы возможности локализации образовательной платформы для казахстанского рынка, сообщает пресс-служба МТСЗН РК.

Сообщается, что в ходе мероприятия, организованного в рамках реализации меморандума о сотрудничестве между АО «Центр развития трудовых ресурсов» Министерства труда и социальной защиты населения РК и крупнейшей образовательной платформой Coursera, стороны обсудили текущую ситуацию на рынке труда Казахстана и влияние на нее различных образовательных платформ, предоставляющих возможность получения новых навыков.

В качестве действующего примера Олжас Ордабаев привел портал краткосрочного обучения Skills Enbek.

«Данный маркетплейс действует с середины 2021 года. За весь период своего существования на портале уже зарегистрировалось больше 280 тыс. казахстанцев. Что характерно – более половины активных участников относятся к молодежи. Еще один плюс Skills Enbek состоит в том, что эта платформа является частью экосистемы Enbek. То есть по завершении обучения тем или иным навыкам полученный сертификат сразу будет отображаться в личном кабинете соискателя. И при приеме на работу работодатель уже будет его видеть», – поделился Олжас Ордабаев.

Как отметил вице-министр, крайне важным остается дальнейшее развитие платформы Skills Enbek и увеличение количества курсов. Ожидается, что расширение возможностей для самообучения казахстанцев будет достигнуто также и путем интеграции отечественной платформы и образовательной площадки Coursera.

В свою очередь генеральный директор компании Coursera Джеффри Маджонкальда презентовал текущие мировые тренды онлайн обучения, итоги совместного проекта по предоставлению доступа к курсам в период пандемии коронавируса и промежуточные результаты текущего проекта с 25 казахстанскими вузами по обучению 20 тыс. студентов.

Соискателю рекомендуются краткосрочные курсы на Skills Enbek под конкретную вакансию

На платформе Skills Enbek расширят базу краткосрочных онлайн-курсов

Есть договоренности с Microsoft, Epam, Coursera о локализации — глава РК

Coursera станет доступной для 20 тысяч казахстанских студентов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями