Популярные темы

Количество безработных растет в Казахстане

Дата: 11 июня 2023 в 16:05


Количество безработных растет в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

К концу 2022 года в различных сферах экономики Казахстана были заняты 9 млн граждан. 

Безработных трудоспособных казахстанцев при этом значительно меньше, но их количество постепенно растет. Как отмечают аналитики, по итогам первого квартала 2023 года число безработных в стране составило 453,5 тыс. человек – это на 0,1% больше, чем было в аналогичном периоде прошлого года.

Численность безработных в городах выросла за год на 0,9%, до 278,7 тыс. человек. А в сельской местности, наоборот, сократилась на 1,2%, до 174,8 тыс. человек. Таким образом, безработица по итогам первого квартала 2023 года установилась на уровне 4,8% (ранее было 4,9%). В селах она составила 4,9% (ранее – 4,8%), а в городах – 4,7% (ранее – 5%).

Другими словами, граждан без работы стало больше, а вот их доля среди трудоспособного населения стала меньше. Уровень безработицы в Казахстане. Инфографика: finprom.kz Где больше всего безработных Стоит отметить тот факт, что официальный уровень безработицы в половине регионов Казахстана значительно выше среднестатистического показателя, и только в шести он ниже.

Самые высокие показатели зафиксированы в Жетысуской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областях – по 5% в каждой. А самые низкие отмечены в Карагандинской и Улытауской областях– по 4,2%. Наиболее высокая безработица в городах наблюдается в Жетысуской (5,3%), Абайской и Жамбылской областях (по 5,1%). А Улытауская область снова отличилась самой низкой долей безработных среди горожан – 4% Наибольший уровень безработицы в сельской местности зафиксировали в Мангистауской (5,5%), Акмолинской и Восточно-Казахстанской (по 5,2%) областях.

Наименьшая безработица в селах была зафиксирована в Карагандинской области – лишь 3,7%. В Алматы и Шымкенте уровень безработицы составил 4,9%, а в Астане – 4,5%. Уровень безработицы в регионах Казахстана. Безработных женщин больше, чем мужчин В гендерном разрезе уровень безработицы среди женщин был выше, чем среди мужчин – 5,4% против 4,2%. Причем показатель первых не снижается уже третий год подряд, а у мужчин он уменьшился на 0,2 процентных пункта за год. Уровень безработицы среди мужчин и женщин. Самая высокая безработица среди мужчин наблюдается в Кызылординской области (5%), а самая низкая – в Мангистауской (2,4%).

Среди женщин самый низкий показатель зафиксирован в Карагандинской области (4,4%), а самый высокий – также в Мангистауской (сразу 8%). Стоит отметить, что уровень безработицы у мужчин на селе был ниже, чем в городах: 3,9% против 4,5%. У женщин все наоборот: в селах – 6,1%, а в городах – 5%. Самый высокий уровень безработицы у женщин в сельской местности наблюдался в Мангистауской области – сразу 9,9%. Буквально это означает, что каждая десятая казахстанка, которая там проживает, является безработной.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями