Лучшие игроки, матч и работа тренера. КХЛ подвела итоги худшего сезона «Барыса»

Дата: 11 июня 2023 в 15:49 Категория: Новости спорта

KHL.ru подводит итоги сезона для каждой из 22 команд, участвовавших в сезоне 2022/2023. В этом материале речь пойдёт о «Барысе» — астанчане не смогли выйти в плей-офф и завершили регулярный чемпионат на последней, 11-й строчке Востока, передает Sports.kz.

«Барыс» остался без плей-офф во второй раз в истории КХЛ, впервые это случилось в сезоне 2017/2018. Хотя команда Андрея Скабелки была одним из четырёх коллективов наряду с «Трактором», «Амуром» и «Нефтехимиком», кто боролся за место в кубковой восьмёрке до самого конца регулярки. На итоговом результате сказалось то, что астанчане довольно слабо провели финишный отрезок «гладкого» чемпионата: всего две победы в последних десяти матчах. Плюс ко всему «Барысу» не совсем удавались игры с прямыми конкурентами за плей-офф — два поражения от «Адмирала», три — от «Амура» и одно — от «Нефтехимика».

Кроме того, команде из Астаны в этом сезоне не хватило стабильности — поражения от аутсайдеров чередовались с победами над топ-клубами: например, в сентябре 3:6 от «Сочи» и 5:3 против «Авангарда» разделили всего-навсего шесть дней, в октябре за выездной победой над «Ак Барсом» (3:2) последовал домашний разгром от «Куньлунь Ред Стар» (0:5).

Лучшие игроки

Никита Михайлис

41 (15+26) очко в 58 матчах

Главная молодая звезда «Барыса» совсем чуть-чуть не дотянулась до личного рекорда результативности в КХЛ — в регулярном чемпионате сезона 2021/2022 Михайлис набрал 44 (18+26) очка, хотя сыграл на 11 матчей меньше. В целом, Никита справился с ролью лидера команды, регулярно помогая ей голами и передачами. Его бенефисом стала игра против ЦСКА — «Барыс» победил в овертайме (6:5 ОТ), а сам Михайлис набрал в этом матче 5 (2+3) очков.

Линдей Вей

41 (18+23) очко в 57 матчах

Формально именно Вей считается лучшим бомбардиром «Барыса» в сезоне 2022/2023, поскольку при равенстве очков с Михайлисом Линден сыграл на один матч меньше. Вернувшись в Астану, где он и начинал свою КХЛовскую карьеру, нападающий провёл добротный чемпионат с точки зрения как вклада в команду, так и личной результативности. Интересно, что Вей отыграл за «Барыс» всего два сезона, и в обоих случаях команда не попала в плей-офф. Впрочем, учитывая уровень игры этого форварда, такой факт выглядит не более, чем совпадением.

Алекс Грант

17 (9+8) очков в 33 матчах

Этот защитник появился в «Барысе» в середине сезона и великолепно себя показал — почти пол-очка за матч, самый большой айстайм среди защитников (21:24) и первый в истории Лиги покер (!) от игрока обороны. Грант здорово смотрелся в спецбригаде большинства, две трети (шесть из девяти) своих шайб он забросил именно при реализации лишнего.

Тренер

Андрей Скабелка вернулся в «Барыс» спустя два неполных сезона в «Локомотиве». Для специалиста это второй случай в карьере, когда его команда не вышла в плей-офф — первый произошёл с «Сибирью» в сезоне 2016/2017. Анализируя причины такого результата «Барыса» на пресс-конференции по итогам сезона, Скабелка назвал отсутствие звена, «которое повело бы за собой», неубедительную игру вратарей, нехватку опыта и недостаточную глубину состава. При этом, по его словам, многие игроки клуба добились прогресса в сезоне 2022/2023.

Лучший матч

Естественно, это триллер против ЦСКА — камбэк с 2:4 против действующего чемпиона, причём, за один период: Антон Сагадеев своим дублем сравнял счёт, Владислав Каменев за десять минут до конца вновь вывел армейцев вперёд, и казалось, что здесь такой монстр, как ЦСКА, своего уже не упустит. Но после гола Каменева москвичи вели всего-навсего 23 секунды — Никита Михайлис снова уравнял цифры на табло, а затем в овертайме принёс победу «Барысу» в этом невероятном матче.

Молодые игроки

Возможно, говоря о прогрессе отдельных игроков, Скабелка, в первую очередь, имено в виду Динмухамеда Кайыржана и Ансара Шайхмедденова. Для первого этот сезон стал первым полноценным в КХЛ. В 47 матчах он набрал 3 (2+1) очка, а его среднее игровое время составило 7 минут и 32 секунды: очень солидно для 19-летнего игрока. Второй провёл 53 матча, забросил три шайбы и сделал пять результативных передач, и это — в 21 год.