Популярные темы

Air Astana будет обжаловать судебный акт по поводу штрафа

Дата: 09 июня 2023 в 14:56


Air Astana будет обжаловать судебный акт по поводу штрафа
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В авиакомпании Air Astana прокомментировали информацию Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан о наложении административного штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке авиаперевозок. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

«Авиакомпания со дня основания осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Многочисленные расследования и проверки авиакомпании на предмет установления монопольно высоких цен не выявили нарушений в работе перевозчика. Вменяемое Агентством правонарушение касается исключительно взимания топливного сбора и является необоснованным. Прежде всего, взимание топливного сбора авиакомпаниями является законным правом и предусмотрено Законом РК «Об использовании воздушного пространства». На сегодня данная норма действует, об этом неоднократно заявляло само Агентство», — говорится в сообщении.

Также заявляют, что судебное разбирательство было проведено с процессуальными нарушениями.

«Авиакомпания будет обжаловать судебный акт. А Агентством был нарушен порядок по привлечению к ответственности, что подтверждается решением СМАС Астаны о признании действий/бездействия Агентства незаконными (не вступило в законную силу)», — отметили в пресс-службе.

Авиакомпания необоснованно взимала топливный сбор с каждого авиабилета, считают в АЗРК

Air Astana объяснила отмену рейса из Алматы в Минск

Air Astana возобновляет полеты между Атырау и Амстердамом

Air Astana открывает новое направление

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями