Популярные темы

КМГ и Eni вышли на новый этап реализации проекта по строительству гибридной электростанции

Дата: 08 июня 2023 в 19:16


КМГ и Eni вышли на новый этап реализации проекта по строительству гибридной электростанции
Стоковые изображения от Depositphotos

8 июня 2023 года в Астане в присутствии главы государства Касым-Жомарта Токаева председатель правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев и главный исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци подписали Соглашение о принципах совместной реализации проекта гибридной электростанции на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в г. Жанаозене Мангистауской области. Об этом сообщает пресс-служба «КазМунайГаза».

Проект, который для нашей страны является первым в своем роде, включает в себя солнечную электростанцию мощностью 50 МВт, ветряную электростанцию мощностью 77 МВт и газовую электростанцию мощностью 120 МВт для производства и поставки низкоуглеродной и стабильной электроэнергии дочерним компаниям КМГ в регионе.

Проект использует международный индустриальный опыт Eni и представляет собой новаторское гибридное сочетание различных технологий: современные электростанции на возобновляемых источниках энергии, разработанные дочерней компанией Eni Plenitude, и газовая электростанция в качестве балансирующей мощности (маневренной мощности), что в целом направлено на диверсификацию и декарбонизацию энергоснабжения Мангистауской области. Кроме того, это создаст новые возможности для трудоустройства высококвалифицированных специалистов в этом регионе.

«Знаменательно, что сегодня мы подписали с нашими партнерами это Соглашение в присутствии главы государства, ведь именно в реализацию поручения президента по декарбонизации экономики и достижению углеродной нейтральности данный проект и претворяется в жизнь. Благодаря плодотворно проведенным переговорам с нашими партнерами из Eni, сегодня мы выходим на траекторию практической реализации этого амбициозного и значимого для казахстанской энергетики проекта», — подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

В Казахстане Eni работает в секторе возобновляемых источников энергии через дочернюю компанию Plenitude Arm Wind. Компания реализовала несколько проектов, таких как Бадамша-1 и Бадамша-2 — две ветровые электростанции в Актюбинской области общей установленной мощностью 96 МВт. В настоящее время в городе Шаульдер Туркестанской области строится солнечная электростанция мощностью 50 МВт.

Алматинская область имеет высокий потенциал развития ВИЭ

Казахстанская делегация приняла участие в работе сессии IRENA

КазМунайГаз и ENI договорились построить гибридную электростанцию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями