Популярные темы

Жительницы Щучинска: «В городе орудует ОПГ. Власти бездействуют» 07 июня 2023, 01:16

Дата: 07 июня 2023 в 01:23 Категория: Новости политики


Жительницы Щучинска:
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительницы Щучинска заявили, что в городе орудует ОПГ, которая занимается вымогательствами и расстрелом неподчинившихся. Женщины выступили с таким заявлением после очередной перестрелки, где чуть не погибли двое парней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Перестрелка в курортном городе случилась 1 июня. Там во время драки молодые люди пустили в ход огнестрельное оружие. Известно о ЧП стало лишь сейчас, когда вдруг заговорили матери, чьи сыновья получили серьезные ранения.

«В нашем городе, Щучинске, долгое время орудует группа лиц, которые занимаются вымогательством денежных средств под угрозой физической расправы. На сегодняшний день мой ребенок, отказавшись платить деньги, находится в больнице с огнестрельным ранением, в тяжелом состоянии. Наши власти бездействуют, и виновные остаются вновь безнаказанными», — говорится в обращении.

По словам женщин, банда действует в Щучинске уже долгое время. Якобы она требует с 18-летних парней большие деньги, заставляет брать кредиты. А если кто-то против, применяет силу. Так, говорят, случилось и в ночь перестрелки около кафе. Две группы парней вначале выясняли отношения на кулаках, а после кто-то из них достал дробовик. В итоге двое в тяжелом состоянии в больнице.

«Были поражены грудная клетка, сердце, область живота, область лица. Множественные огнестрельные ранения. Ну, дробовик. На сегодняшний день оба пациента стабильные, уже встали на ноги, ходят. Опасность миновала», — рассказал о характере травм заместитель руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Токтар Конырбаев.

В полиции пока не спешат определять случай как разгул ОПГ. Там уточняют, что стрелявший был один, он уже задержан.

«В настоящее время все участники конфликта установлены и опрошены. В отношении лица, применившего оружие, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По данному факту ведется досудебное расследование по статье 24, части 3; 99, части 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан — покушение на убийство», — сообщила официальный представитель пресс-службы ДП Акмолинской области Асем Абдрахманова.

В полиции заверили, что слова матерей будут проверены. А пока рекомендуют не говорить о том, что город во власти преступной группировки. Тем более когда регион ждет наплыва туристов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Щучинск
Поделитесь новостью с друзьями