Популярные темы

В 2022 году инвестиции в глобальный энергопереход превысили $1 трлн, но требуется $4-6 млрд в год, — ЕАБР о зеленой повестке

Дата: 06 июня 2023 в 16:04 Категория: Новости экономики


В 2022 году инвестиции в глобальный энергопереход превысили $1 трлн, но требуется $4-6 млрд в год, - ЕАБР о зеленой повестке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2022 году инвестиции в глобальный энергопереход превысили 1 трлн долларов и сравнялись с затратами на производство ископаемого топлива. Об этом сообщается в обзоре Евразийского банка развития.

«Крупнейшими по объему инвестиций секторами стали возобновляемые источники энергии и электротранспорт», — говорят в банке.

Несмотря на такие показатели, по данным аналитиков, глобальный переход к низкоуглеродной экономике требует еще большего объема инвестиций — не менее 4–6 трлн долларов в год по оценкам ООН.

«Особенно велика потребность в климатическом финансировании у стран с низкими и средними доходами, к которым относятся страны Евразийского региона. Повышению спроса со стороны инвесторов и предложения со стороны реального сектора могут способствовать государственные меры поддержки, в том числе применение налоговых льгот, субсидирование процентных ставок зеленых долговых инструментов», — считают специалисты.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями