Популярные темы

По новым правилам будут исчислять стаж госслужащих в Казахстане

Дата: 05 июня 2023 в 14:28


По новым правилам будут исчислять стаж госслужащих в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Приказом председателя Агентства по делам государственной службы от 31 мая 2023 года утверждены «Правила исчисления стажа работы государственных служащих, дающего право на установление должностного оклада», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В стаж, дающий право на установление должностного оклада в соответствии с коэффициентами для исчисления должностных окладов и пособий для оздоровления государственных служащих, включается все время пребывания на государственной службе, которое исчисляется с момента назначения или избрания на государственную должность до прекращения государственной службы.

Кроме того, в стаж работы включается время:

Сотрудникам правоохранительных органов в стаж включается время прохождения службы в правоохранительных органах и воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях государств-участников СНГ.

Стаж определяется комиссией по установлению трудового стажа. Состав комиссии определяет уполномоченное лицо, имеющее право назначения на должности и освобождения от должностей работников государственного органа.

Вопрос об установлении стажа госслужащего решают на основании:

Комиссия оформляет протокол, содержащий решение об установлении стажа работы, копия которого далее передается в бухгалтерию.

Кадровая служба по требованию госслужащего в течение трех рабочих дней выдает ему выписку из решения комиссии и заверяет ее.

Основные документы, на основании которых определяется стаж – трудовая книжка или послужной список.

Если трудовой книжки, послужного списка нет, а также если в них нет необходимой записи либо содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, в подтверждение трудового стажа, дающего право на установление должностного оклада, принимаются трудовой договор, выписки из актов работодателя, выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам, выписки из ЕНПФ о перечисленных обязательных пенсионных взносах, сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях, справки с места работы или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника, а также военный билет.

При необходимости можно подтвердить трудовой стаж свидетельскими показаниями, которые принимаются в порядке, установленном ГПК.

Подтвердить стаж работы в организации, являющейся субъектом крупного предпринимательства, можно, предоставив сведения о том, что субъект крупного предпринимательства соответствует одному или двум из следующих критериев: среднегодовая численность работников более 250 человек и (или) среднегодовой доход свыше трех миллионов МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Приказ введен в действие 3 июня 2023 года.

Читайте также:

Начать карьеру на госслужбе станет проще в Казахстане

Кого не примут на госслужбу в Казахстане

Рабочее время госслужащих будут контролировать в Казахстане

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями