Популярные темы

«Позволили скрыться». Дольщики требуют наказать представителя «Нур-Жаннат ЛТД» и инвесторов из Иордании

Дата: 05 июня 2023 в 14:24 Категория: Новости экономики


«Позволили скрыться». Дольщики требуют наказать представителя «Нур-Жаннат ЛТД» и инвесторов из Иордании
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Дольщики пострадали из-за мошеннических действий двух строительных компаний. Об этом 5 июня на пресс-конференции в AKIpress рассказал представитель дольщиков жилого дома по адресу ул.Суеркулова 16/1 Эрмек Асанбеков.

Согласно заявлению, граждане пострадали из-за организованной деятельности руководства компаний «Нур-Жаннат ЛТД» и «КварталСтрой», которые продавали жилые помещения в указанном здании без уведомления покупателей о спорном праве собственности.

По словам дольщицы Натальи Жарковой, она заключила договор с компанией «КварталСтрой» в апреле 2021 года. Ей было предоставлено соглашение о выкупе имущества, в частности здания по указанному адресу, у «Нур-Жаннат ЛТД».

«Жилье планировалось предоставить в ноябре 2022 года. Однако в октябре 2022 года выясняется, что здание принадлежит «Нур-Жаннат ЛТД», — поделилась Н.Жаркова.

Сегодня, по словам заявителей, директор «КварталСтрой» Асыл Талипова задержана, но дольщики также требуют наказать представительницу второй компании, Р.Н.Т., одного из посредников И.С., а также граждан Иордании, являющихся учредителями ОсОО «Нур-Жаннат».

«Главный виновник, Р.Н.Т., не привлекается к ответственности. В прокуратуре нам ответили, что на нее было заведено дело о мошенничестве по 309 статье, но позже нам отказались предоставить документ, подтверждающий это», — рассказал другой пострадавший Эрмек Асанбеков.

Как сообщают граждане, около 70 человек были либо выселены, либо остаются без доступа к воде и электричеству, оплачивая при этом услуги по коммерческим ценам. Сегодня «Нур-Жаннат ЛТД» отказывается признавать тот факт, что помещения продавались, и были совершены какие-либо сделки с дольщиками.

Последние считают, что правоохранительные органы «позволили многим участникам дела скрыться». В частности, они пожаловались на работу городской прокуратуры, Октябрьского РОВД, областного отделения ГКНБ.

«Не допрашиваются посредники, некоторых из них уже нет в городе. Утверждается, что компании генподрядчику «Мурас Мега», было перечислено 3 млн долларов, но по факту оказалось, что было перечислено 1 млн 800, а 1 млн 200 по 600 тыс. выведены из банка», — рассказала Н.Жаркова.

Граждане обратились к президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву:

«Садыр Нургожоевич, Камчыбек Кыдыршаевич, мы просим вас обеспечить объективную работу правоохранительных органов. Мы требуем, чтобы представитель «Нур-Жаннат ЛТД» Р.Н.Т. и граждане Иордании также были привлечены к ответственности», — сказал Э.Асанбеков.

Справка:

Учредителем строительной компании ОсОО «Квартал Строй», а также руководителем компании генпордрядчика ОсОО «Мурас Мега» является Талипова Асыл Асанкадыровна.

Учредителями ОсОО «Нур-Жаннат ЛТД» числятся: Иштай Тамими Набиль Абдул-Фаттах Ибрахим, Хассан Ибрагим Саид Аламад, Джамал Абд-Элфаттах Омар Хаммад, Йосеф Сулиман Ахмад Аль Шарман, Штай Тамими Хайдер Мусбпах Салман.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями