Популярные темы

Бенефис Жоао Пауло и хозяйский беспредел. Каким получился 12 тур КПЛ

Дата: 05 июня 2023 в 13:09


Бенефис Жоао Пауло и хозяйский беспредел. Каким получился 12 тур КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz напоминает, что происходило в поединках 12 тура КПЛ-2023.

«Кайрату» после двух тяжело объяснимых поражений кряду в предыдущих турах предстояло держать экзамен на своем поле в противостоянии с «Окжетпесом». На игру кокшетауцев, понятно дело, накладываются многомесячные долги по зарплате перед футболистами, и тут бы не мешало кое-кому разобраться, как такая ситуация вообще оказалась возможной... Как бы то ни было, с потрепанным нефутбольными проблемами соперником алматинцам справиться удалось. И вновь у хозяев состоялась победа имени Жоао Пауло — оба мяча в их рядах записал на свой счет именно справивший накануне 35-летие бразилец.

«Тобол» на своем поле минимально обыграл гостей из Петропавловска. «Кызылжар» отчаянно тормозит в своем беге по турнирной дистанции, потерпев уже третье поражение подряд. Не сказать, что гости выглядели хуже хозяев поля — обе команды упорно боролись за победу, однако костанайцы сумели забить один мяч (по ходу голевой атаки мастерскую передачу отдал вновь оставшийся без вызова в национальную дружину Серикжан Мужиков), а визитеры — нет. Конечно, петропавловцы сейчас находятся на не самом простом отрезке турнирной дистанции, но надо им с этим как-то справляться, ведь впереди, один за другим, «Кайрат» — дважды (сначала в Алматы, потом дома), тот же «Тобол», «Ордабасы» в Шымкенте и «Астана»...

Которая, кстати, параллельно в столице выцарапала такой же минимальный выигрыш у «Аксу». Сложно сказать, имела ли место быть установка игрокам хозяев поля поберечь в данном поединке силы или же футболисты действующего чемпиона страны сами подспудно не сумели должным образом настроиться на одного из аутсайдеров, но факт остается фактом: победа команды местного клуба уверенной не выглядела. В связи с чем, безусловно, стоит отдать должное и павлодарцам, дарить фавориту три очка без боя вовсе не собиравшимся.

«Актобе» предсказуемо обыграл после возвращения на главную футбольную арену города «Шахтер». Здесь, думается, немаловажную роль сыграл быстрый гол хозяев поля, после которого порядком уступающие оппоненту в классе гости и вовсе, кажется, потеряли веру в возможность добиться там успеха. Актюбинцы вновь вернулись в лидирующую тройку — и, кажется, судя по календарю предстоящих поединков, имеют неплохие шансы в ней закрепиться.

«Ордабасы» в очень непростом противостоянии взял верх дома над «Атырау». Если бы гости побережнее относились к созданным ими опасным моментам у чужих ворот, да еще если бы судьи проявили к ним немножечко участия, этот матч мог бы завершиться и совсем по-другому. Но победителей, говорят, не судят — добившись к исходу получаса встречи преимущества в два мяча, шымкентцы все же довели поединок до своей виктории. Хотя нефтяники смотрятся сейчас совсем не плохо.

Некое подобие триллера разыграли в Талдыкоргане «Жетысу» и «Каспий». Позволив в первом тайме гостям в течение трех минут поразить свои ворота дважды, семиреченцы смогли отличиться в раздевалку, а в концовке второй половины встречи и вовсе вырвали победу. Возможно, моряки слишком рано поверили в то, что успех от них никуда уже не денется. Ну, или хозяева уже реально осознали, что отступать им просто некуда.

Непонятный матч выдали в Кызылорде «волки». Не так давно, после побед кайсаровцев над «Тоболом» и «Кайратом», казалось, что они становятся вполне грозной силой, однако в этой игре хозяева умудрились уступить главному на момент начала поединка андердогу дивизиона — и победил «Мактаарал» вполне справедливо. Забив в концовках каждого из таймов по мячу (при этом взятие ворот в исполнении Секу Думбия хоть и выглядело курьезным, но вполне истекало из хода событий), хлопкоробы довели игру до своего логичного успеха. Второго подряд, кстати. После чего покинули нижнюю строчку турнирной таблицы.

КПЛ-2023 ушла на перерыв. Не самый долгий, но, и в то же время, не сказать, что краткосрочный. Поединки следующего тура, последнего в первом круге соревнования, состоятся теперь 24-25 июня. Пока же отвлечемся на приключения национальной сборной Казахстана в отборочном турнире EURO 2024. 

Фавориты задвинули сенсацию. Итоги 12 тура КПЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями