Популярные темы

Появились эксклюзивные подробности спецоперации КНБ «Восточный экспресс»

Дата: 02 июня 2023 в 19:28


Появились эксклюзивные подробности спецоперации КНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Появились эксклюзивные подробности спецоперации «Восточный экспресс», которая проходила на территории ВКО в 2019 году, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал «Евразия».

Как сообщили в Алтайском райотделе департамента КНБ по ВКО, в тот период грузы с товарно-материальными ценностями, следовавшие из Китая через актогайское направление в страны Евросоюза, доходили с недостачами.

«Не обеспечив безопасность прохождения грузов, мы могли потерять уникальные грузопотоки, которые могли пойти в обход нашей страны», − отметил начальник управления департамента КНБ по ВКО Кадыржан Акитбаев.

Сравнительно небольшой посёлок Актогай в Восточно-Казахстанской области − точнее то, что происходило в его окрестностях − едва не стало «яблоком раздора» в товарно-транспортных отношениях Казахстана с Китаем и Евросоюзом. Из Поднебесной отправлялись вагоны доверху гружёные товаром, а на конечную станцию в Старом Свете приходили пустые. При том, что пломбы были целыми. Сообщается, что над этим работала чётко отлаженная преступная схема, имели место кражи в особо крупном размере. Для того чтобы пресечь работу группировки, запустили операцию «Восточный экспресс».

Для начала работникам спецслужб Казахстана надо было подтвердить факты хищения и выявить активных членов банды. День за днём они получали и анализировали большой объём информации.

Сообщается, что взломщики выбирали вагоны не с помощью преступного чутья и не действовали варварски, вскрывая всё подряд. Время и место им сообщали подельники.

«На границе приёмо-сдачик уже видел, какой товар идёт в Европу, куда он следует, наименование этого товара. Это всё передавалось ребятам из криминалитета. Уже на втором этапе вскрывались пломбы», − рассказал начальник департамента КНБ РК по ВКО Ринат Кокумбаев.

В КНБ отмечают, что, помимо криминальных элементов, в преступную схему входили и сотрудники военизированной охраны на транспорте, железнодорожной станции и другие. Уровень криминогенной обстановки угрожающе рос.

Брендовая одежда, дорогая техника, которые предназначались для европейских покупателей, стали обыденностью для жителей казахстанской глубинки, поскольку продавались там по бросовым ценам. Также украденные вещи уходили и за пределы Актогая − в Усть-Каменогорск, Семей, Алматы. В качестве складов преступники использовали дома, гаражи, сараи и даже местное кладбище, где делали подкопы и схроны.

Для полноты доказательной базы спецслужбам не хватало только поимки преступников с поличным. Учитывая, что сообщники у них были в самых разных структурах, требовалась предельная осторожность и конспирация. Несколько дней бойцы КНБ и МВД жили в грузовом вагоне, который прицепили к составу, где ожидалось очередное хищение.

Собрать и задокументировать доказательства все же удалось, хотя это и было непросто.

Захват происходил одновременно несколькими группами. Помимо железнодорожных путей, в домах активных участников, на рабочих местах подельников, чтобы никто не сбежал, и не получилось избавиться от наворованного.

Задача спецоперации заключалась не только в том, чтобы пресечь конкретные хищения, но и не допустить рецидивов в будущем. Усиление в военизированной железнодорожной охране и другие комплексные меры привели к увеличению грузооборота.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями