Популярные темы

Аналитики пересматривают прогнозы. Ожидается, что экономики стран Центральной Азии вырастут на 4,8%, — президент Жапаров

Дата: 02 июня 2023 в 17:54 Категория: Новости экономики


Аналитики пересматривают прогнозы. Ожидается, что экономики стран Центральной Азии вырастут на 4,8%, - президент Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Несмотря на острую геополитическую ситуацию в мире и новые вызовы экономика Центральной Азии оказалась устойчивой и продолжает свое развитие. Об этом 2 июня 2023 года сказал президент Садыр Жапаров на встрече лидеров стран Центральной Азии и ЕС «Европейский союз—Центральная Азия» в Чолпон-Ате.

По его словам, аналитики ЕБРР пересматривают сделанные ранее прогнозы по росту экономик стран Центральной Азии в сторону их повышения. Согласно обновленным прогнозам ожидается, что экономики региона вырастут на 4,8%.

«При этом среднегодовой темп экономического роста за 20 лет составил 6,2%. Взаимная торговля стран региона развивается опережающими темпами по отношению к внешней торговле. Мы планируем и далее развивать торговые отношения с Европейским союзом, потенциал которого далеко не исчерпан», — сказал он.

По мнению президента, программа ВСП+ при этом будет являться одним из действенных механизмов. «Учитывая, высокие стандарты и требования к продукции в ЕС нам нужны передовые технологии и знания», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями