Популярные темы

Незаконная продажа земель в Сузаке. ГКНБ задержал главу айыл окмоту и сотрудника ГУ «Кадастр»

Дата: 02 июня 2023 в 12:24


Незаконная продажа земель в Сузаке. ГКНБ задержал главу айыл окмоту и сотрудника ГУ «Кадастр»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности задержали главу Ырысского айыла окмоту Х.Т.Ж. и его заместителя А.А.А., а также главного специалиста по вопросам землеустройства Сузакского филиала ГУ «Кадастр» К.Б.И. по статье 337 (Злоупотребление должностным положением). Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

По данным, задержанные подозреваются в организации устойчивой коррупционной схемы по незаконному выделению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Стало известно, что ряд земельных участков на территории Ырысского айылного аймака Сузакского района, подлежащие выделению для местных жителей в рамках очереди и на безвозмездной основе, а также земельные участки, относящиеся к категории сельскохозяйственного назначения по преступной схеме должностных лиц были реализованы за определенные денежные вознаграждения, путем изготовления фиктивных постановлений одноименной сельской управы.

«В дальнейшем, ответственные лица Сузакского филиала ГУ «Кадастр» в сговоре с должностными лицами Ырысского айыла окмоту, изготовляли незаконные государственные акты о праве частной собственности на земельные участки. Указанная преступная группа должностных лиц на протяжении последних 10 лет незаконно реализовала земельные участки, расположенные в особо значимых местах, в частности вдоль стратегической и имеющей республиканское значение автотрассы Бишкек—Ош, а также внутренних дорог и главных улиц, расположение которых имеет благоприятные условия для ведения крупной предпринимательской деятельности», — говорится в сообщении.

В ГКНБ сообщили, что в ходе проведенных обысковых мероприятий по местам жительства и работы должностных лиц, были обнаружены и изъяты материалы с признаками подделки, что подтверждает факт преступной деятельности задержанных.

В настоящее время ведутся соответствующие следственные действия по документированию множественных фактов земельных махинаций в целях привлечения всех причастных к коррупционной схеме лиц.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями