Популярные темы

Песню Абая «Көзімнің қарасы» исполнят на древней флейте 02 июня 2023, 07:00

Дата: 02 июня 2023 в 07:13 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Песню Абая
Стоковые изображения от Depositphotos

Наверное, каждый, кто слышит название песни «Көзімнің қарасы», сразу же протяжно напевает в голове эти строчки: «Көзімнің қарасы, Көңілімнің санасы». Знаменитое произведение Абая Кунанбаева, положенное на музыку, — классика казахского народа. Существует множество вариантов исполнения этой композиции. На нее делают каверы звезды эстрады, ее поют на разных языках в разных уголках мира, сопровождая удивительными музыкальными инструментами.

В этот раз песня зазвучит по-особому в исполнении венгерской этно-фанк группы Kerekes Band. Фронтмен группы Жомбор Фехер сыграет «Көзімнің қарасы» на уникальной флейте, которую своими руками сделал знаменитый венгерский пастух и музыкант Иштван Пал. Его отец был пастухом, владеющим уникальными знаниями о том, как исцелять животных и людей. А также играл на флейте и флото. Каждый день сопровождая отца на пастбище, маленький Иштван незаметно перенимал музыкальное наследие своей семьи. А позже, работая пастухом, начал делать флейты, научившись этому мастерству от своего деда.

«Иштван Пал — очень значимый человек для культуры нашей страны, он был последним венгерским волынщиком. И этот инструмент очень ценен для нас. Как и казахская песня «Көзімнің қарасы». Разучить ее для меня было очень легко, так как она похожа на народные венгерские произведения. Поэтому у меня было такое ощущение, что я давно знаю эту песню», — рассказал Жомбор Фехер.

Жомбор Фехер, фронтмен группы Kerekes Band

Песня, окутанная новыми ритмами флейты и венгерского кобоза, прозвучит со сцены фестиваля современной этнической музыки The Spirit of Tengri, который пройдет уже 10 и 11 июня на площади перед дворцом Республики в Алматы. Фестиваль поддерживают акимат города, генеральные партнеры Magnum Cash & Carry и Kaspi.kz и Национальная Комиссия РК по делам ЮНЕСКО. Гостей встречает комфортабельный отель Novotel Almaty City Center.

Помимо Kerekes Band, в этом году на сцену выйдут группы Fanfara Station (Италия), Rastak (Иран), FRA! (Гана), Mr. Zarko (Сербия), Childo Tomas (Испания), Baba ZuLa (Турция), The Raghu Dixit Project (Индия), Mgzavrebi (Грузия), Gulzada (Кыргызстан), Abbos (Узбекистан). Нашу страну представят три популярных коллектива: Aldaspan, Turan и Hassak.

The Spirit of Tengri 2023 года пройдет в особой атмосфере. Фестивалю 10 лет, и он посвящен памяти идейного вдохновителя фестиваля и известного медиаменеджера Батыра Казыбаева, который в 2003 году решил рискнуть и подарить зрителям абсолютно новый музыкальный формат.

Поэтому в этом году, помимо музыкального наслаждения, гости The Spirit of Tengri смогут также получить гастрономическое удовольствие — попробовать кухни народов мира — и эстетическое — увидеть перформанс известной креативной казахстанской художницы Ассоль. Он начнется в 15:00 и продлится до 17:00. Одновременно на четырех холстах Ассоль изобразит четыре стихии: огонь, воду, воздух и землю.

Также для удобства зрителей в два фестивальных дня, 10 и 11 июня, общественный транспорт в районе проспектов Достык — Абая будет работать до 23:30.

Ну и самое приятное: во время фестиваля у вас будет возможность выиграть поездку на двоих на Spirit of Turkistan, который пройдет 23 сентября в Туркестане.

Ну что, #LETSGOTOSPIRIT! Начало фестиваля в 17:00. Вход свободный. Места хватит всем!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями