Популярные темы

Общество не готово — учитель об отказе от школьной формы 01 июня 2023, 16:19

Дата: 01 июня 2023 в 16:33 Категория: Общество


Общество не готово - учитель об отказе от школьной формы
                01 июня 2023, 16:19
Стоковые изображения от Depositphotos

Учитель играет важнейшую роль в образовании, аналогичную маяку, который освещает путь. Каким должен быть современный учитель? Какие задачи стоят перед учителями в современных школах? На эти вопросы ответил молодой специалист из гимназии №147 Алматы Уалихан Абдибеков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

Уалихан Абдибеков родился в 1993 году в Туркестанской области. Окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби в Алматы по специальности «казахский язык и литература». Учился на магистратуре по специальности «русский язык и литература». Женат, отец трех дочерей.

«Я пришел в школу с философской мыслью: «Если я стану учителем, то должен воспитать не менее 30 детей». Когда я только начинал работать, я старался отличаться от других учителей и учить студентов по-новому», — рассказал он.

Уалихан Абдибеков отметил, что в большинстве случаев он дает детям полную свободу действий на уроках: «Например, когда я объясняю урок, ученик спрашивает: «Учитель, можно я выйду в уборную?» Во-первых, это срывает урок, а во-вторых, отвлекает внимание других учеников. Поэтому я придерживаюсь нескольких правил, когда прихожу на занятия, и говорю ученикам: «Хочешь в уборную? Выходи, не спрашивая. Если хотите выбросить мусор, просто выбросьте. Вам также не нужно предупреждать меня, если вы хотите пить воду. Садитесь, где хотите».

Учитель также поделился мнением о том, нужна ли школьная форма в современном мире.

«Наше общество еще не готово отказаться от школьной формы. Если дать людям слишком много свободы, они начнут переходить черту. Ситуация со школьной формой такая же. Если убрать, то ученики придут одетыми так, как им хочется. Люди ведь разные. Однажды мы поэкспериментировали, и, похоже, наши школьники и менталитет к этому еще не готовы. Поэтому я считаю, что в школе должна быть форма», — заключил он.

Подробнее — на сайте Massaget.kz.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями