Популярные темы

Более 5 тысяч жертв политических репрессий из Туркестанской области будут реабилитированы

Дата: 31 мая 2023 в 19:49 Категория: Происшествия


Более 5 тысяч жертв политических репрессий из Туркестанской области будут реабилитированы
Стоковые изображения от Depositphotos

Список имен представлен на комиссию по реабилитации, передает vera.kz.

31 мая в Казахстане отмечается День жертв политических репрессий и голода. Во всех районах и городах проходят памятные акции, проходят экскурсии в местных музеях жертв политических репрессий, голодомора, открываются архивы, озвучиваются новые обработанные учеными документы той эпохи. В этот день аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды принял членов региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий. В ходе встречи было доложено о проделанной работе и планах.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность Дня памяти жертв политических репрессий и голодомора и сохранения национального единства. Оглядываясь назад, мы видим, что наш народ испытал различные проблемы. Независимость пришла к нам в результате упорной борьбы. Поэтому мы не должны забывать о жертвах репрессий и голодомора, о нашем прошлом, мучениках нации. Открытие в Туркестане мемориального комплекса, посвященного памяти жертв политических репрессий и голодомора, станет долгожданным событием. Мы обсудим это предложение и поработаем над ним. В целом, на государственном уровне ведется работа по изучение жертв репрессий и реабилитации имен. Не так-то просто изучать документы в архивах. Нужна любовь к своему делу. Мы готовы оказать поддержку», – сказал Дархан Сатыбалды.

На совещании профессор Досай Кенжетай рассказал о работе комиссии и выявленных данных. Он отметил, что обнаружены данные о политических репрессиях в Туркестане. Акиму области были вручены книги, изданные по результатам работы комиссии. Журналист Марьям Абсаттар рассказала о своей книге «Алаш зиялыларының соңғы сөзі» и отметила важность использования информационных технологий в деле оцифровки исторических документов.

Руководитель учреждения «Государственный архив общественно-политической истории Туркестанской области» Гульнара Шардарбекова рассказала о работе региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий. По ее словам, более двух лет комиссия работала по девяти направлениям. В результате выявлены и представлены к правовому обоснованию данные о 5184 гражданах Туркестанского региона, подвергшихся политическим преследованиям, и невиновным жертвам. Из них 3090 были объявлены баями-кулаками, а их скот и имущество конфискованы. Также были собраны данные о тех, кто участвовал в освободительных восстаниях.

Информацию о жертвах политических репрессий собирают в районах и городах. Изучены сведения о движении и деятелях «Алаш» в Туркестанском крае, восстаниях в Созаке, Шаяне. Наши ученые проводили работы в архивах и библиотеках Узбекистана, Таджикистана, архиве президента РК, центральном архиве РК, областном, районном архивах. Работа в этом направлении будет продолжена.

Глава региона пожелал успехов инициативам комиссии и отметил, что будет проведена работа по предложениям, озвученным на встрече.

Напомним, 14 января 2021 года, в соответствии с постановлением акимата области, была создана региональная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий и, соответственно, областная рабочая группа. Результаты двухлетней работы отражены в «Сборнике материалов в 33-х томах Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий. В 20-50-е годы ХХ века» (№14, №33). Также в результате исследований, проведенных региональной комиссией и рабочей группой, выпущено шесть сборников документов и статей, один список лиц, рекомендованных к реабилитации, одна монография.

В соответствии с поручением председателя Государственной комиссии в этом году планируется выпустить 10 томов архивных документов по национально-освободительному движению «Алаш», 20 томов книг памяти «Халық жады». В эти книги также будут включены данные, собранные по Туркестанскому региону.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями