Популярные темы

95 мусорных полигонов в области не соответствуют санитарным нормам

Дата: 31 мая 2023 в 19:29 Категория: Здоровье


95 мусорных полигонов в области не соответствуют санитарным нормам
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Туркестанской области обсудили вопросы санитарии и вывоза ТБО, передает vera.kz.

408 стихийных свалок ликвидировано в Туркестанской области, они были выявлены с помощью космического мониторинга в 2022 году. Где обнаружатся незаконные свалки в этом году пока неизвестно, спутниковый мониторинг еще ведется. Об этом и о состоянии существующих официально полигонов для твердо-бытовых отходов ответственные лица рассказали на совещании под председательством заместителя акима области Ермека Кенжеханулы.

В совещании по вопросам благоустройства населенных пунктов и ТБО также приняли участие представители департамента санитарно-эпидемиологического контроля и департамента экологии Туркестанской области. Заместители акимов районов участвовали в заседании онлайн и получили поручения. На совещании говорилось о сортировке мусора и бытовых отходов, систематизации работ по озеленению населенных пунктов. Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Туркестанской области Кайрат Абдуалиев выступил с докладом о состоянии полигонов по сортировке ТБО.

«На территории области задокументированы 159 полигонов по вывозу твердых бытовых отходов. 95 из них не соответствуют санитарным требованиям. Полигоны не оборудованы ограждениями, отсутствуют бетонные ванны и специальный раствор для дезинфекции колес автомобилей, не установлены весы для измерения объема отходов, территория не озеленена. В прошлом году был полностью выполнен план по доле переработки мусора. В этом году доля переработки должна достичь 23 процентов. Ожидается, что до конца года показатель будет достигнут», – отметил Кайрат Абдуалиев.

По его данным, в области сортировкой отходов занимаются 19 учреждений, переработкой – четыре. В Ордабасинском и Сауранском районах, городах Туркестане и Кентау ведется системная работа по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. В других районах и городах ведутся работы по сортировке и раздельному сбору мусора.

«В Созакском, Мактааральском, Келесском, Жетысайском, Отрарском районах утверждены тарифы на сбор, вывоз и захоронение твердых бытовых отходов. В остальных районах и городах работы по утверждению ведутся акиматами районов и городов в соответствии с требованиями закона», – сказал руководитель управления.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам озеленения населенных пунктов. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поручил усилить работу по благоустройству территорий и высказал свои замечания. В районных центрах Казыгуртского, Созакского, Келесского, Сарыагашского и Арысского районов работы по озеленению были проведены правильно, а остальные районы обошлись распределением саженцев государственным учреждениям.
На совещании заместитель акима области отметил, что те районы и города, которые не выполнили план посадки деревьев, должны провести работу по высадке, содержанию и защите зеленых насаждений.

Напомним, в соответствии с поручением акима области утвержден план мероприятий по озеленению населенных пунктов Туркестанской области на 2022-2025 годы. До 1 июля акиматам районов и городов поручено мобилизовать государственные и негосударственные учреждения, определить территории для озеленения, предусмотреть средства на посадку и содержание деревьев, организацию оросительных систем.

В этом году рекомендовано высадить 626 907 саженцев. Уже высажено 532 682 деревца, уход за которыми приходится на районы. В связи с тем, что в некоторых районах отсутствуют поливные системы и ограждения мест посадки саженцев, не прижились 94 225 саженцев. В случае подачи запроса лесохозяйственные учреждения готовы обеспечить акиматы районов и городов необходимым количеством саженцев.

В завершение совещания Е. Кенжеханулы поручение увеличить качество полигонов, провести работы по их озеленению и организовать бордюрные дорожки.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями