Популярные темы

Отмывание денег через криптовалюту: ГКНБ возбудил уголовное дело

Дата: 31 мая 2023 в 16:24 Категория: Происшествия


Отмывание денег через криптовалюту: ГКНБ возбудил уголовное дело
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ возбудил уголовное дело по ст. 222 («Легализация (отмывание) преступных доходов») УК КР на основании данных о систематическом отмывании денежных средств посредством криптовалют.

Как сообщает пресс-служба, на территории г.Бишкек и г.Ош функционируют ряд обменных бюро по обмену так называемых «тезеров». При этом, начиная с конца 2022 года вышел закон «О Виртуальных активах», который устанавливает основные понятия в сфере оборота виртуальных активов и особенность их обращения.

«Для проведения легального обмена криптовалют необходимо лицензионно разрешительные документы с Службы регулирования и надзора за финансовым рынком. Но отдельные обменные бюро и частные лица работают без соответствующей лицензии», — добавили в ГКНБ.

При этом подпольные обменные бюро обменивают/отправляют денежные средства анонимно, что несет угрозу безопасности страны. Эти деяния независимы от каких-либо регуляторов, а главное дают возможность ухода от налогообложения и использования в роли спекулятивного финансового инструмента.

«Установлено, что частные компании, имеющие лицензии, и отдельные граждане без лицензий обменивают/отправляют «тезеры» в ближнее и дальнее зарубежье лицам проходящим по уголовным делам», — пояснили в ГКНБ.

В рамках материалов уголовного дела отдельные граждане водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР. Проводятся соответствующие дополнительные следственно-оперативные мероприятия.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями